пятница 19.04.2024 18:35:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:38, 23 января 2013 года

Библиотека имени Пушкина задолжала миллионы

Социально-значимое учреждение, одно из старейших в городе Орле хранилищ истории в преддверии своего 115-летия находится на грани выселения. В здании торговых рядов библиотека существует с 1964 года.


Библиотека не пустует. Она обслуживает 10 тысяч читателей в год. Молодежь, пенсионеры и, прежде всего, социально-незащищенные слои населения. Здесь заседают по интересам, собираются литературные объединения. Пушкинская библиотека – одна из старейших в Орле. Но помимо редких книг библиотека славится и другими раритетами. Одним из них является старинное зеркало 19 века. Существует легенда, что зеркало исполняет желания: студенты, взглянув в него, сдают сессию, девушки находят женихов. Ну а сотрудники библиотеки загадывают лишь одно - чтобы своё 115-летие библиотека встретила обновлённой.

Пока же уникальный бюст Пушкина работы Витали, которых всего шесть в России и 16 полотен художника Дышленко, написанных по пушкинским местам, находятся под угрозой. А всё потому, что библиотека, которая, находясь в торговых рядах еще с 1964 года, здесь быть не имеет права. Поскольку нет договора аренды с территориальным Управлением Росимущества.

Ирина Гладкова, директор централизованной библиотечной системы г. Орла: «Договор нам этот необходим, так как с 80-ых годов не было ремонта в этом здании. У нас начала сыпаться штукатурка, по потолку пошли трещины. Мы просто боимся за жизнь своих сотрудников, читателей».

Сама библиотека - муниципальное казённое учреждение. Но находится она в здании, которое относится к федеральной собственности - торговые ряды имеют статус памятника Федерального значения. В безвозмездное пользование библиотеке помещение отдать не могут. Но и никаких договоров с ней пока не заключили. Переписка ведется с 2005 года.

Ирина Гладкова, директор централизованной библиотечной системы г. Орла: «В городскую администрацию неоднократно обращались, нас поддержали и горсовет народных депутатов в том,

что мы здесь нужны, и что этот вопрос каким-то образом надо решить. И когда «Росимущество» нам предложило расчёт арендной платы, нам пошли навстречу - в администрации города нам выделили 3миллиона 400 тысяч рублей на арендную плату. Но договор нам до сих пор не предоставлен».

Получается, что законом не закреплено, но деньги в бюджетную смету каждый год закладывались. Причём, немалые – более трёх миллионов рублей. Почему тормозилось подписание договора аренды, хотя его проект существовал уже несколько лет? Нам пояснили в Управлении Росимущества. Немалые суммы за аренду в итоге оказались недостаточными. Независимым оценщиком на новый год рассчитана новая плата - вместо 429 рублей – 539 рублей за квадратный метр.

Корр: «Сколько существовал договор в неподписанном виде?»

Роман Шеламов, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Орловской области: «Порядка года. То есть все эти проволочки, согласования…В результате отчёт об оценке шесть месяцев истекли и, к сожалению, нельзя применить».

При этом наравне платят как коммерческие структуры, так и социально-значимые учреждения. Проект договора до конца месяца отправят в мэрию на согласование.

Екатерина Костомарова, начальник пресс-службы г. Орла: «В настоящее время администрация города ведёт активные переговоры с «Росимуществом», и мы постараемся убедить представителей федеральной структуры в том, чтобы они пошли навстречу столь социально-значимому учреждению как библиотека».


Пример в этом случае уже не первый год подает сам муниципалитет. Он не раз передавал в безвозмездное пользование федеральным структурам необходимые помещения.

Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Мы передали в безвозмездное пользование на 49 лет и Управлению внутренних дел, и Следственному комитету, и УФСИНу, и Почте России. Тоже площади 1600 квадратных метров. То есть получается, что это улица вообще с односторонним движением».


Кстати в договоре аренды прописан пункт, в котором говорится, что за фактическое пользование помещением даже без подписанного договора тоже придется платить - каждый год по 3 миллиона. В итоге библиотеке выставят счёт в новом году – 11 миллионов рублей. А это две трети денег, выделяемых в год на всю культуру города. Выселят ли Пушкинскую библиотеку с её исторического места или всё же местные власти договорятся с федералами? Вопрос открыт, время пошло. На кону – миллионы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.