четверг 25.04.2024 02:22:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:04, 24 января 2013 года

В Госдуме в первом чтении был принят закон о добровольном тестировании на наркотики всех школьников и студентов

Как к этому относятся учащиеся, и будет ли проверка для них по-настоящему добровольной?


Маргарита - наркоманка со стажем. Можно сказать, бывшая. Хотя сама говорит, что бывших не бывает. Уже три года она не употребляет ничего, даже алкоголь. Но в своё время она успела пройти всю классическую лестницу наркомана. Правда, ступени в ней шли вниз.


Маргарита: «Начинается всё с марихуаны, как обычно, таблетки, потом героин, много и недорого. И дальше – наркотики кустарного производства».

Начала употреблять, признаётся девушка, ещё в старших классах школы. Тогда тянуло к плохим парням, плохой компании. Пыталась восполнить недополученное домашнее внимание. Как правило, родители не всегда могут вовремя определить, что ребенок увлекся наркотиками. Об этом свидетельствует и статистка. Официально на учёте у нас в регионе состоят 748 наркоманов. Несовершеннолетних из них только 9. Всё объясняется довольно просто. "Тяжелые" наркотики употребляют редко. А уличить в приёме "легких" наркотиков непросто. Да и в последние годы в этом "помогают" нечистые на руку химики, производящие курительные смеси.

Ольга Прыткова, заместитель главного врача по детской наркомании орловского наркодиспансера: «Через Интернет достаточно легко распространена и их продажа, и много из молодёжи употребляют  психоактивные вещества, которые, к сожалению, официально не являются наркотическими, не отнесены к ним».

Теперь же благодаря законодателям тестирование на наркотики будет включено ежегодный медосмотр. И пусть для постановки на учёт нет оснований, родители всё равно узнают о скрытых увлечениях ребенка. Но есть одно «но» - для такой процедуры одного согласия родителей мало. По наступлении пятнадцати лет дети должны давать на процедуру письменное согласие. Как стало ясно из разговора со студентами, родительского мнения может и не понадобиться. Ничего плохого в тестировании они не видят.

Студентка ОГАУ: «Если это касается здоровья нации, здоровья молодёжи, я думаю, это необходимое вмешательство».

Студент ОГАУ: «Готов хоть сейчас. Я никогда не сталкивался с такой вещью как наркотики».


Эти студенты вместе со своим руководителем в стенах родного вуза выпускают газету, организуют концерты и выставки. Предположить, что кто-то из её подопечных употребляет наркотики, Елена Рыжкова, руководитель молодежного центра ОГАУ , затрудняется.

Елена Рыжкова, руководитель молодежного центра ОГАУ: «Вообще об этом страшно задумываться».

Школьник одного из лицеев города также разделяют мнение старших касательно тестирования.

Учащийся: «Да. А что тут такого?»
Учащаяся: «Я страшного ничего в этом не вижу».
Учащийся: «Главное, чтобы это было анонимно, и знали об этом только родители».


К варианту, что информация о выявленных наркоманах может просочиться в школу, заместитель директора относится со спокойствием.

Ирина Сушкова, заместитель директора лицея №22 г. Орла: «Кто-то по глупости, кто-то по страшному стечению обстоятельств. Мы работаем с детьми-инвалидами, и с этими будем работать, и этим будем стараться предоставить возможности для реабилитации, для того, чтобы людьми были. Ну, куда же их девать?»

В свои 29 лет у Маргариты своя семья, хорошая работа. Заняться собой и завязать с наркотиками стоило огромных сил. Но если бы проблема была пресечена ещё в школе, всего этого можно было добиться гораздо раньше. Будь в то время такие проверки.

Маргарита: «Многие родители не знают просто. Они не определят по ребёнку, в каком он состоянии, не смогут понять. А тесты помогут определить заранее проблему. И чем раньше это начнётся, тем лучше – лечение, и всё остальное».

Вопрос поддержки законопроекта в молодёжной среде можно считать закрытым. Теперь очередь за депутатами, которые в свою очередь должны проработать механизм анонимности данных процедур.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.