пятница 26.04.2024 15:11:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:33, 24 января 2013 года

Кто хочет стать миллионером?

На клич регионального Департамента здравоохранения в прошлом году откликнулось 19 молодых врачей. Так в нашей области решили привлечь начинающих Эскулапов в сельские учреждения здравоохранения. 14 из них выбрали Плещеевскую больницу Орловского района. Но повезло с молодыми кадрами и Сосковской районной больнице.


После института не на нуле, а с шестью нулями. Вчерашнюю выпускницу орловского меда Евгению Петешову теперь уважительно называют Евгения Александровна.

Молодой специалист осознанно сменила городские отдаленные перспективы на двойную выгоду. Здесь и региональный миллион, и бесценный врачебный опыт.

Евгения Петешова, терапевт Сосковской центральной районной больницы: «Больше практики, больше разных пациентов, сложных».

У сельской медицины своя специфика. Врач у всего района на виду.

Елена Бухтиярова, рентген-лаборант Сосковской центральной районной больницы: «У нас врач, он и дома – врач. К нему идут соседи, ему постоянно звонят по телефону, что-то спрашивают, о чём-то консультируются».

Такому молодому пополнению и пациенты только рады. Это значит, что у больницы есть «завтра».

Валентина Ефимова, пациент: «Нам бы ещё всех специалистов. Кардиолога. Гинеколога. Побольше специалистов».


Коллеги по врачебному цеху говорят: наконец-то будет и здоровая конкуренция, и деловое партнёрство. Ведь, например, в Сосково Вадим Костюков - и главврач, и единственный, до недавнего времени, хирург. Вместе с женой - оба молодые врачи - 15 лет назад приехали в Сосково. С тех, пор и не было в сельской больнице кадрового пополнения.

Вадим Костюков, главный врач Сосковской центральной районной больницы: «Мы ждём в этом году, поскольку, как я понимаю, программа будет продолжена, должен приехать и врач-гинеколог, невропатолог. Так что определенный позитив».

С новичками своим опытом сельской жизни может поделиться и Татьяна Попрядухина. Коренная орловчанка, теперь вторая незаменимая пара рук в операционной. На приеме хирург, а также сертифицированный офтальмолог и врач УЗИ.

Татьяна Попрядухина, хирург Сосковской центральной районной больницы: «Педагоги, которые учили, говорили, что в сельских больницах лучшая практика. Больше пациентов, больше возможностей, больше самостоятельности».

Любовь Шишкова, пациент: «Татьяна Викторовна – человек от Бога. У нас бабушка старенькая лежит здесь. Так она с ней как с ребенком обращается».


Начинающие земские врачи уже и красоты местной земли успели оценить. Чистый воздух, реки и леса – как минимум на пять лет сосковский пейзаж для них должен стать родным. Именно столько они должны отрабатывать свой миллион. Но и коллеги-врачи, и пациенты хотят, чтобы молодые врачи остались здесь навсегда. Для этого подключают тяжелую артиллерию. Активно сватают к девушкам-красавицам местных женихов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.