пятница 26.04.2024 09:55:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 25 января 2013 года

Орёлстат поздравляет орловцев с Днём российского студенчества

Среди знаменитых выпускников Московского университета немало орловцев: в нем начались студенческие годы Ивана Тургенева; университетский пансион закончил генерал Алексей Ермолов; блистательные лекции профессора всеобщей истории Тимофея Грановского, уроженца г. Орла, определяли умственные горизонты российской интеллигенции 40-х годов XIX века. В Московском университете учились крупнейшие русские поэты и писатели, в их числе: Афанасий Фет, Федор Тютчев, Леонид Андреев.


Возникновение Дня российского студенчества (Татьяниного дня) связано с памятным событием – 12 (25) января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. Произошло это в День памяти св. Татьяны, которую с тех пор считали покровительницей московского, а затем и российского студенчества.

В истории отечественной науки и образования Московский университет занимает особое место. Трудно переоценить его значение для развития российских регионов: расставшиеся с альма-матер питомцы нередко достигали выдающихся успехов в самых разных сферах деятельности. Проявили себя на административном поприще, в преподавательской и научно-исследовательской работе, в деловой, культурной и общественной жизни.

Среди знаменитых выпускников университета немало орловцев: в нем начались студенческие годы Ивана Тургенева; университетский пансион закончил генерал Алексей Ермолов; блистательные лекции профессора всеобщей истории Тимофея Грановского, уроженца г. Орла, определяли умственные горизонты российской интеллигенции 40-х годов XIX века. В Московском университете учились крупнейшие русские поэты и писатели, в их числе: Афанасий Фет, Федор Тютчев, Леонид Андреев.

Становление и первые шаги государственной статистики Орловского края связаны с деятельностью «действительного студента Московского университета» Петра Азбукина, который, в звании члена-корреспондента Орловского губернского статистического комитета, стал автором первых статических описаний губернии. На новый уровень поднял губернскую статистику выпускник университета, секретарь комитета, Александр Тарачков, по праву считающийся родоначальником научного краеведения Орловской губернии.

Группа исследователей МГУ, изучавшая влияние выпускников университета на формирование интеллектуального потенциала дореволюционной России, подсчитала, что с 1876 по 1916 годы его окончили 1015 выпускников средних учебных заведений Орловской губернии. Её превзошли лишь Московская и Смоленская губернии, взрастившие 7417 и 1053 будущих выпускников Московского университета, соответственно.

В XX веке значение Московского университета сохранилось, но в Орле, как и в других городах страны, создавались и развивались новые вузы. В 1920-е годы был образован первый Орловский университет, ректором которого стал выдающийся ученый-востоковед Николай Конрад. В 1931 году организован Орловский индустриально-педагогический институт, впоследствии преобразованный в Педагогический институт, ныне – Орловский государственный университет. В 1975 году основан Орловский сельскохозяйственный институт, в настоящее время – Орловский государственный аграрный университет. Развивались филиалы столичных вузов, многие из которых в 1990-е годы стали самостоятельными учебными заведениями.

Развитие высшего образования было обусловлено потребностями региона в квалифицированных кадрах, возраставшими требованиями работодателей, ростом престижа вузовского образования. В 1960 году на 10000 населения Орловской области приходилось всего 34 студента вузов, в 1970 году – 90, в 2000 году – 365, в 2012 г. (по предварительным данным) – 489 студентов.

Смена приоритетов в получении профессионального образования привела к существенному повышению образовательного уровня орловцев. Это, наглядно подтверждают результаты переписей населения. Так, в 1970 году доля лиц, имеющих высшее образование, на Орловщине составляла только 3,2% от численности населения в возрасте 15 лет и старше, в 2002 году – 14,7, в 2010 году – 21,4%.

На начало 2012/13 учебного года в Орловской области действовало 6 самостоятельных учреждений высшего профессионального образования и 7 филиалов, в которых обучается 39,2 тыс. студентов.

В 2012 году вузы приняли 8,6 тыс. человек, в том числе для получения первого высшего профессионального образования – 7,2 тыс. Прием в учреждения высшего профессионального образования по сравнению с предыдущим годом увеличился на 325 человек (3,9%).

Дипломы об окончании государственных высших учебных заведений по очной форме обучения получили 4854 человека, 36% выпускников обучалось на платной основе.

Деятельность вузов Орловщины не ограничивается вопросами обучения, хоть они, безусловно, являются основными. Высшие учебные заведения области предлагают неординарные решения проблем интеграции образования и производства, активно занимаются научно-исследовательской, культурно-просветительской и воспитательной работой.

В центре этой многогранной деятельности – студенты. Как обычно им не до отдыха в Татьянин день, ведь сейчас самая напряженная пора – сессия. Так что пожелаем им, как издавна повелось: «Ни пуха, ни пера!» С Днем российского студенчества!


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.