четверг 18.04.2024 11:14:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:58, 29 января 2013 года

В этом году из нашей области планируется «поставить под ружье» 1900 парней

Орловщина, традиционно, выполняет план по призыву и выгодно отличается по уровню их подготовки, но проблем хватает. И объективных – значительное снижение парней призывного возраста. И субъективных – нежелание и страх перл службой, и, как следствие, высокий уровень уклонистов. Сегодня в администрации Орла подвели итоги осеннего призыва.


Служить или не служить? По данным председателей районных призывных комиссий – только пять процентов старшеклассников на этот вопрос отвечают категорическим «нет». Да и «бегать от армии» стали меньше.

Юрий Лазарев, начальник отдела военного комиссариата Орловской области: «В настоящее время в Северном и Железнодорожном районе розыск составляет 204 человека, это 8,7% от состоящих на учёте. В Заводском и Советском районах – 349 человек, это 9,8% от состоящих на учёте».

А между тем, подавляющее большинство уклонистов по медицинским показателям не годные или ограничено годны к службе. Но сказать об этом им некому. Еще одной – и, как говорят, объективной проблемой, остаётся значительное снижение числа молодых людей призывного возраста.

Владимир Негин, глава Советского района г. Орла: «Для примера – в 2010 году у нас на учёте состояло порядка шести тысяч призывников, сегодня у нас уже стоит три тысячи девятьсот призывников. Соответственно, количество ребят падает. Но мы сейчас пройдём этот провал и сразу ситуация стабилизируется».


И такая ситуация – по всей области. Как подсчитали в областном военкомате, по сравнению с 2008 годом это количество призывников на Орловщине уже уменьшилось практически вполовину. А что касается изменения отношения к службе, по мнению тех, кто служил – открытость поможет убрать негатив.

Владимир Негин, глава Советского района г. Орла: «Хотелось бы, конечно, продумать взаимодействие с комитетом солдатских матерей уже после того, как наши ребята попали в войска. Возможно обсудить выезды, если удастся договориться с этими воинскими частями, чтобы посмотреть, как служат наши ребята. Это будет ещё один предохранитель, тогда мамы будут спокойны, что за ребятами смотрят не только общественные организации, но и администрация, которая направляет в войска, также принимает в этом участие. Вот этот механизм, я считаю, нужно продумать».

По осеннему призыву Орловщина выполнила план. С первого апреля начнется новый. 900 человек планируется призвать весной и 1 тысячу - осенью.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.