пятница 26.04.2024 12:11:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:59, 31 января 2013 года

Работу оптимизировать, долги вернуть, статус поменять

Вопрос о «Спецавтобазе» сегодня обсуждали на сессии горсовета. Всего в повестку было внесено более 20 вопросов. Тема санитарной очистки города была одной из ключевых.


С 1 марта Муниципальное казенное предприятие «Спецавтобаза» должно стать унитарным. Этот вопрос поднимался ещё в прошлом году, но из-за технических накладок решение депутатов не было выполнено. Прокуратура выразила протест, а бюджет задолжал спецавтобазе почти 49 миллионов рублей.

Алла Коробова, начальник финансового управления администрации г. Орла: «Администрация предлагает «Спецавтобазе» перенести 15 124,3 на субсидии для погашения задолженности 1 841,7 2011 года, которая была у нас ещё 69 миллионов рублей, и по состоянию на 1 января 2013 года – 13 282,6. Для продолжения работ на январь-февраль предлагается перенести 31 795,7 рублей на субсидии».

Мнения депутатов по поводу, когда и сколько платить «Спецавтобазе» по непогашенным субсидиям на обслуживание дорог, разделились.

Сергей Гришин, председатель комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского горсовета: «Есть предложение – создать определённую комиссию при администрации, проверить, откуда всё-таки такие цифры возникают – 45 миллионов денег мы должны «Спецавтобазе» какой-то непонятной задолженности».

Прокуратура высказала свою точку по этому вопросу

Владимир Миронов, прокурор Советского района: «Сейчас, даже будучи на сессии Горсовета нет ясности – имеется эта задолженность либо не имеется, поскольку контрольно-счётные органы достоверно данный факт не установили. В органы прокуратуры данный проект решения поступил за один день, поэтому достоверно установить наличие-отсутствие такой задолженности невозможно».

Сегодня в Орле 760 улиц, по хорошему счёту убирается около 140. На остальные у «Спецавтобазы» не хватает ресурсов. Депутаты согласились, долги надо платить, но и работа этого муниципального предприятия должна быть более экономичной.

Александр Коровин, депутат Орловского горсовета: «Если пересмотреть схему уборки, а я неоднократно вносил предложения, и здесь я согласен с коллегой, нужно создать комиссию – как эффективней убирать, куда возить снег, чтобы везти его из Северного района не в 909 квартал, а где-то поближе. И за счёт того, что за эти деньги мы сделаем гораздо больший объём работ, брать уже другие улицы под себя».

В результате проект решения по «Спецавтобазе» был принят пока за основу. Предприятию вернут 30 миллионов не погашенных субсидий, по остальной сумме решение будет принято дополнительно после её уточнения.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Есть задолженность, нет? Исполнительные листы это всё подтвердили. И оплата будет, конечно, только по ним, по исполнительным листам судов, которые мы обязаны исполнить. Поэтому запишем цифру задолженности в погашение. Всё равно мы её погасим. Если долгов нет, то платить никто не собирается».

Среди остальных вопросов депутаты внесли изменения в рад положений и в устав города. В частности в первом чтении было принято решение лишить мэра страхования жизни и здоровья за счёт местного бюджета. По данному вопросу планируется провести публичные слушания.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.