четверг 18.04.2024 17:56:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:05, 1 февраля 2013 года

На сегодняшний день вопрос по обслуживанию так называемых «брошенных домов» остается нерешённым

Между тем , число таких двухэтажек за полгода выросло до 282. Ни одна управляющая компания за них не берется. За это время мусора в контейнерах меньше не становится.


Уже в течение пяти месяцев у жителей дома № 19 по улице Коммуны нет управляющей компании, и за обслуживание дома они не платят. За это время мусор тоже никто не вывозил.

Надежда Ивановна Акинина сорок лет живет в этом доме, и таких гор нечистот не видела никогда. Она бы и рада сама платить за это, но тогда надо менять способ управления домом. Не то что - руки не доходят, возраст не позволяет.

Надежда Акинина, жительница дома №19 по улице Коммуны: «Сказали, бумажку пришлют, и вот до сих пор нету».

Абсолютно такая же ситуация и в других так называемых «брошенных домах». На улице Полярной тоже красуются набитые мусором контейнеры. А сами дома уже на ладан дышат.

Здешние жители тоже не спешат заключать ни с кем договоры.

В управлении городского хозяйства лишь руками разводят. Горожане сами не меняют способ управления, а конкурс согласно закону проводят регулярно.

Сергей Давыдов, начальник управления городского хозяйства администрации г. Орла: «Управляющие компании отказываются в связи с тем, что доходов на таких домах не получат, то есть им не интересно заключать договор с такими домами. Законодательство не содержит обязанности, как я уже говорил, заключения договора управления с этими домами. Здесь может быть правовой пробел в этой части, который мешает в дальнейшем совершенствовать жилищную политику».

Вопрос же мусора можно решить хоть завтра.

Сергей Давыдов, начальник управления городского хозяйства администрации г. Орла: «Абонентский отдел «Спецавтобазы» готов подписать договоры с домами и обеспечить вывоз мусора с этих многоквартирных домов».

Правда для того, чтобы вызвать специалистов нужно опять таки общее решение жильцов, что, судя по всему, является проблемой.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.