суббота 20.04.2024 10:08:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 5 февраля 2013 года

На Орловщине приступили к выполнению федеральной программы «Россия без сирот»

Сегодня в администрации области состоялось первое заседание рабочей группы.


Как отметил губернатор, а он лично возглавил рабочую группу, в 2013 году необходимо сделать всё, чтобы желающих принять ребенка в семью стало больше. На сегодняшний день только 60% детей-сирот обрели родителей. Остальные находятся в интернатных учреждениях.

Олег Ревякин, руководитель блока социального развития: «Помощь, которая сегодня оказывается в масштабе Орловской области – это 50 тысяч рублей на усыновление, одноразовое, и ежемесячное – это 5 315 и плюс ещё другие пособия на ребёнка и на ребёнка-инвалида. Сегодня рассматривается закон, и министерство образования России направило в министерство финансов и в правительство о выделении ста тысяч рублей семье, которая усыновляет ребёнка-инвалида».

За два последних года усыновлены были 6262 ребенка в возрасте от 4 месяцев до 4 лет. Но это, в основном, здоровые дети. Необходимо решить проблему с усыновлением больных ребят.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Президент страны поставил задачу упростить процедуру приёма детей в семьи и сделать её прозрачной и понятной. При этом необходимо усовершенствовать существующую нормативную базу, снять излишние барьеры, исключить факты волокиты и самоуправства чиновников. Мы должны снимать требования к санитарно-техническому состоянию жилья и продлевать сроки предварительной опеки, реализовать программу социального сопровождения и адаптации выпускников детских домов и интернатных учреждений после того, как они оттуда вышли».

Подчеркнём, за каждым членом правительства области закреплён детский дом или интернат. А потому - кураторам поручение от губернатора: найти спонсоров и навести порядок в социальных учреждениях. А также проинвентаризировать Орловский дом ребенка и в 10-дневный срок предоставить отчёт губернатору, что и как необходимо улучшить в заведении.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.