суббота 27.04.2024 00:20:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:18, 6 февраля 2013 года

Заемщики стали чаще оспаривать в суде условия банковских кредитов

Автомобиль, телевизор или шубу, как правило, хочется иметь сиюминутно, а копить надо долго. По этому граждане всё чаще обращаются за деньгами в банки. Но мало кто знает, что при возврате долга, кроме обещанных процентов, сверху кредитор может взимать целую палитру всяких комиссий и страховок. И не всегда законно.


Только один человек из десяти, опрошенных корреспондентом ГТРК «Орёл», знал о постановлении Высшего арбитражного суда и отказался от навязчивых услуг банка. Остальные же кредиты брали, но о дополнительных тратах не знали, полагаясь на честность кредиторов.


Несмотря на всё то же постановление, многие кредитные организации продолжают грешить дополнительными услугами, вписывая их в договор с потребителем. Согласно плановым проверкам и по заявлениям недовольных граждан Роспотребнадзор подобные нарушения выявляет с завидной регулярностью.

Елена Берегорулько, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Орловской области: «Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали взимание комиссий за рассмотрение кредитной заявки потребителя, комиссия за резервирование средств клиента в случае, если он откажется от получения кредита, а так же комиссий за сформированные по счетам потребителя выписки».

Но если права были уже нарушены и кредит взят, то оспорить его условия можно только в суде. И зачастую такие дела выигрышные. Львиную долю своей деятельности одно из объединений юристов строит именно на вопросах возврата комиссий. Всего полгода работы в Орле, а уже 150 выигранных дел, признаются специалисты.

Ольга Белякова, юрист: «Люди к нам обращаются, мы взыскиваем комиссии, неустойку, штраф с банка, проценты за пользование чужими денежными средствами».

Кстати, деньги за свои услуги они, как правило, не берут, а дополнительно взыскивают с кредитной организации. Сами банки, зная о таком положении дел, от каких-либо комментариев отказываются, стараясь не афишировать проигранные судебные процессы. Но самое трудное, говорят и юристы и Роспотребнадзор, это доказать, что такая услуга как например, страхование жизни была именно навязана.

Елена Берегорулько, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Орловской области: «Обязать потребителя застраховать свою жизнь невозможно, потому, что это его право. И если сторонами при заключении договора такое согласие достигнуто, то доказать, то, что услуга была навязана, будет стоить значительных усилий со стороны потребителя».

Вернуть же свои и не платить лишние не только можно, но и нужно. И это право каждого. Кредитной истории такие действия повредить не должны. Даже наоборот: в следующий раз в кредите не откажут и побоятся навязывать дополнительные платы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.