четверг 28.03.2024 22:02:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:37, 7 февраля 2013 года

В театре «Свободное пространство» состоялась встреча с художниками-иллюстраторами Андреем Мазиным и Александром Шевченко

В рамках проекта «Творческие люди» шёл разговор о книжной иллюстрации и о её создателях.


Художники – люди замкнутые, предпочитают общению уединённость мастерской. Андрей Мазин и Алексей Шевченко опровергли это утверждение: много шутили, легко общались друг с другом и с аудиторией, импровизировали на ходу.


Алексей Шевченко, художник: «Нельзя человеку замыкаться в себе, если при этом у тебя рядом такой сосед по мастерской».

Андрей Мазин, художник книги: «И такой друг».

Они дружат с детства: вместе учились в школе и художественном училище, вместе искали и нашли главное дело своей жизни – книжную иллюстрацию. Много лет они сотрудничают со столичными издательствами, счёт оформленных ими книг давно перевалил за сотню, а общий тираж обозначается семизначными цифрами. Их книги с удовольствием берут в руки не только дети.


Алексей Шевченко, художник: «Покупает книжки кто? Покупают взрослые – родители, дедушки, бабушки. Покупают они детскую книжку, конечно, ребёнку, но вспоминают они при этом себя. Поэтому мы обращаемся ко всем. Наш зрители, наш читатель очень широк. Да и мы сами просто в этом во всём варимся, и мы не могли бы делать такие вещи, если бы мы не помнили себя».

О чем говорили на встрече? - о тайнах ремесла, об общении с авторами и издателями, о том, что есть «иллюстрация»

Андрей Мазин, художник: «Вот говорят, архитектура – это застывшая музыка, то иллюстрация – это кинематограф, поставленный на стоп-кадр. Это настолько уникальное искусство, и настолько захватывающее. Мы практически в одной книге на нескольких страницах можем проследить прошлое, настоящее и будущее. Это завораживает».

На встречу с художниками пришли коллеги, друзья, ученики и поклонники. Пришлось искать дополнительные стулья.

Живое общение длилось больше двух часов, развевая миф о том, что художники – люди неразговорчивые.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.