четверг 28.03.2024 19:47:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:02, 8 февраля 2013 года

В краеведческом музее – центре художественной фотографии Орла – новая выставка

Это фотографический отчёт о трёх экспедициях в Арктику, совершенных фотокорреспондентом из Калуги Анной Золотиной.


О путешествиях Анна Золотина мечтала с детства, зачитываясь романами Джека Лондона и Жюля Верна. Мечта сбылась. Став членом клуба «Приключение» во главе с Дмитрием и Матвеем Шпаро, она побывала на Земле Франца Иосифа и Новой Земле с экипажем яхты «Апостол Андрей».
Арктика много раз испытывала их на прочность. Проваливались в щели, купались в ледяной купели, узнали, что такое настоящий шторм. Отважной путешественнице пришлось научиться управлять парусником, за что получила диплом моряка-рулевого.

Анна Золотина, фотокорреспондент, автор выставки: «Когда находишься на таком небольшом судёнышке одна, когда капитан говорит, что ты рулишь хорошо, и я пошёл вниз. И он уходит, и ты остаёшься одна. Когда волна и хороший ветер – это так здорово, такое ощущение, что ты управляешь, а яхта как сказочное животное, как огромный дракон подчиняется тебе. Очень здоровское ощущение».

Прошлым летом Анна Золотина с тем же экипажем прошла по маршруту последней экспедиции знаменитого полярника, нашего земляка Владимира Русанова.

Брошенный русский посёлок на Шпицбергене, где с лёгкой руки Русанова когда-то добывали уголь, плачущий айсберг и причудливые ледяные изваяния, сделанные ветром и штормами, завораживающие арктические пейзажи. Даже видавшие виды ассы орловской фотографии не удержались от изумлённого восторга.

Андрей Сучков, фотохудожник: «Я представляю себе, насколько сложно снимать даже летом в Арктике – всё равно это холодный ветер, это перемена погоды».


Сергей Чупахин, фотохудожник: «Я в полном восторге, и в совершенном восхищении перед этой молодой, хрупкой девушкой».


Будущим летом новоиспечённый матрос-рулевой Анна Золотина собирается в новую экспедицию - «Апостол Андрей» направится к Северной земле. Будут и новые фотографические впечатления, а эти она преподнесла в дар Орловскому краеведческому музею.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.