четверг 18.04.2024 23:11:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:38, 11 февраля 2013 года

На территории одного из детских садов Северного района на новеньких беседках рухнули крыши

Перекрытия не выдержали снежной зимы и обрушились.


О новеньких игровых беседках в детском саду №74 мечтали ни один год. Построен детский сад был в 70-х, и прежние беседки уже не выдерживали никакой критики. В муниципалитете в проблему вникли, деньги выделили, подрядчик выиграл тендер. И девять основательных кирпичных открытых домика были построены. Только радость оказалась не долгой.

Сторож детского сада Владимир Юткин очевидцем ЧП не был. Об этом ему сообщил его напарник.

Владимир Юткин, сторож д\с №74 г. Орла: «В его смену это всё рухнуло. Он пошёл на обход, подошёл, а она завалилась. Это было с пятницы на субботу».

Первые очевидные признаки того, что беседки стали не безопасными, появились в конце января. Лаги выгнулись дугой под весом сырого снега. Результат: на двух беседках кровля полностью обрушилась.

Наталья Трубицина, заведующая д\с №74 г. Орла: «Строительство вело ООО «Стройфокус». Закончилось оно 1 августа. Все работы выполнены согласно договору и смете. Однако, в зимний период мы заметили, что произошло прогибание кровли. Мы приняли все соответствующие меры, чтобы обезопасить территорию учреждения. И была запрещена прогулка у детей».

Гарантийный срок эксплуатации этих строений - 3 года. Однако, глядя на конструкцию перекрытий, удивительно, что она простояла даже столько. Материал, используемый для несущих балок, подозрительно хлипкий.

Сергей Стержиков, генеральный директор подрядной организации: «Не было проекта, потому мы составили эскизы, которые были изображены на основании пожеланий заказчика – строительный отдел, который по школам, на четвёртом этаже администрации. Они выдвинули требования свои с размерами, площадью, с количеством материалов. Мы составили чертёж, и этот чертёж был рассмотрен и утверждён. Оказывается, конструкция была без запасов прочности. Сейчас мы будем всё переделывать, фиксировать конструкцию за свой счёт. Нам репутация дороже».

Строительство девяти беседок обошлось городскому бюджету почти в 1 миллион 200 тысяч рублей. Подрядная организация уже приступила к восстановлению обрушенной кровли, заодно будут полностью переделаны крыши и на остальных конструкциях. Неясно только одно, как комиссия, в которую наверняка входили и специалисты муниципалитета, могла принять детские конструкции без запаса прочности и подписать акт выполненных работ.

Для примера: хозпостройка, находящаяся на территории детского сада уже больше 40 лет, разрушаться явно не собирается.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.