суббота 20.04.2024 03:03:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 12 февраля 2013 года

За что уволили Павлюка?

И кто разрешил изменять автобусные маршруты?


Две недели назад глава администрации Орла Михаил Берников поменял директора муниципального автобусного предприятия за «неэффективноть». Но уже и к еще одному назначенному руководителю Игорю Афанасьеву возникают те же вопросы, что и к предыдущему. Сегодня на рабочем совещании в мэрии Орла дополнительный вопрос из раздела «Разное» перерос в откровенно спорный.

Четвертый год – как об стенку горох. Обещания чиновников растворяются в часах ожидания маршрутки в новой Ботанике. Уже третий по счету градоначальник пытается понять – чем же так неугоден перевозчикам этот микрорайон? Ответ прост – нерентабелен. Но, здесь уже живет несколько тысяч орловчан. Без школы, детского сада и поликлиники. И, хочется или нет, но, как здесь говорят - «в город» выбираться надо. Конкурс перевозчиков обещал поставить точку в проблеме. Тем более что маршрут достался муниципальному предприятию. Но, не тут то было.

Сергей Ступин, мэр города Орла: «От 24-го маршрута вы отказались?

Игорь Афанасьев: «Нет, не отказались. Мы совместили 22-й и 24-й. 22-й маршрут – план выполняется на 33%, 24-й маршрут – на 28%. Экономически и один, и второй маршрут каждый месяц приносят предприятию 314 тысяч убытков».

Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Одной из причин отставки Павлюка было обращение индивидуальных предпринимателей в той части, что Павлюк неправильно распределяет субсидии. Буквально вчера пришли четыре индивидуальных предпринимателя, которые осуществляют перевозки в район Лужков. Они говорят, что если 22-й маршрут сократит плечо и будет забирать пассажиров со 2-й Посадской, в этом случае, говорят они, мы откажемся от маршрутов, они нерентабельны».

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Сергей Афанасьевич, вы вопрос поставили? Моя задача разобраться с этим. Пришли к вам предприниматели, надо было так и сказать: «Михаил Юрьевич, обратились предприниматели, идёт нарушение условий конкурса» А мы сейчас развели ненужный спор».

Но 24-ый – не единственный маршрут, обслуживаемый муниципальным предприятием, куда не всегда доходят автобусы. И этот факт Игорь Афанасьев тоже решил не скрывать.

Игорь Афанасьев: «Все необеспеченны, которые по конкурсу, потому что нет автобусов. Они стоят под забором. За неделю по одному автобусу мы пытаемся отрывать. По тем маршрутам, которые возят декаду, опять – закрыли, посмотрели, привезли столько выручки, сколько пошло на топливо. Даже на зарплату себе не зарабатывают. «Икарусы» с 89-го года ходит, а новая техника под забором стоит. И не надо новые, они – новые - стоят под забором, зачем ещё новые покупать. Покупали автобусы с электроникой, никто не додумался, что надо диагностику купить на предприятие».

А пока чиновники спорят, орловчане стоят на остановках в ожидании транспорта. И подавляющему большинству безразлично – повезёт ли их частник, или муниципальный автобус. Лишь бы – без нарушений правил и по расписанию.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.