пятница 19.04.2024 10:38:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:39, 14 февраля 2013 года

Чтобы не забыли

Участники 12-го автопробега «Первый салют» представили фотоотчёт о том, как орловчане вместе с французами проехали по местам боев эскадрильи «Нормандия Неман».


Каждый год они уезжают, чтобы вернуться с новыми документами, забытыми фактами и желанием – рассказывать о героической истории Орловщины. 12-ый поход был посвящен французской эскадрильи.


Больше половины её лётчиков отдали свои жизни в небе над Орловщиной. А командир Жан Луи Тюлян погиб в боях под Мценском, совсем немного не дожив до рождения сына.

Спустя почти 70 лет потомки французских лётчиков вместе с внуками и правнуками советских солдат проехали больше двух тысяч километров.

Роберт Левин, организатор автопробега «Первый салют»: «Город Орёл – единственный город вообще, который во время великой Отечественной войны имел такой набор – первое, десантники остановили танки Гудариана, второе – Нормандия Неман, боевая дружба. На фотоотчёте видно, где мы были и сколько музеев в настоящее время существует. Память жива. А в Орле ничего нет».

Для Анатолия Яковлева этот поход стал «юбилейным по километражу» - за рулём своего грузовика шофёр «накрутил» уже 4 млн. 400 тысяч километров - да, к тому же, и самым долгожданным. Больше 30 лет семья Яковлевых живет на улице Нормандии – Неман в Орле. И давно интересуется подвигом французских лётчиков.

Анатолий Яковлев, участник 12-го автопробега «Первый салют»: «Я взял в долг у Роберта Григорьевича книги, которые были у него. А в прошлом году, получив в подарок книги и встретившись с делегацией из Франции, я очень обогатил свои знания».

А младший Яковлев признался – не играет в войну, даже на компьютере, больше ценит реальную военную технику. И эта поездка подарила не только возможность прикоснуться к машинам великой Отечественной и к судьбам героев, но и открыть ещё одну ценность.

Дмитрий Яковлев, участник 12-го автопробега «Первый салют»: «Посещая памятник, я понял, что помнят всё это не только люди взрослого поколения, но и молодёжь».

Увидеть фотографии – может любой желающий. А участники экспедиции сейчас готовят фильм – с неизвестными документами и героическими фактами из жизни погибших французских летчиков. И очень хотят, чтобы в начале улицы появился памятник, посвящённый их подвигу. Как дань уважения и в память о 200 сбитых немецких самолетов. Мечтают и о том, чтобы возродился музей орловского бронетанкового училища. Как сказал идейный вдохновитель и организатор – Роберт Леви, это другая история. Но её - эту историю - Орловщина может потерять.

Роберт Левин, организатор автопробега «Первый салют»: «Сейчас тенденция – я своими глазами наблюдаю – забыть всё. А молодёжь на чём будем воспитывать?»


Пока же участники автопробега «Первый салют» готовят новый поход – 13-ый. - На этот раз за 6 тысяч километров к кораблю с гордым названием «Орёл».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.