пятница 26.04.2024 08:50:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:43, 14 февраля 2013 года

Доноров становится меньше

Всего три недели назад вступил в силу новый закон о донорстве, а желающих поделиться своей кровью стало заметно меньше. Поскольку процедура сдачи крови стала безвозмездной. Орловской области этот принцип стоил уже четверти доноров.


Стройные очереди доноров в коридорах станции переливания крови поредели по сравнению с концом прошлого года.

Ирина Михеева, главный врач «Областной станции переливания крови»: «На сегодняшний день, работая третью неделю в режиме нового закона. Конечно, количество доноров сократилось где-то на 25 процентов. Но с запасами крови мы пока справляемся».

Эта цифра могла быть и больше, признаются медики, не будь сознательных граждан, которые, несмотря на закон, продолжают исправно пополнять банк крови. Услуги так называемых платных или кадровых доноров теперь не будут оплачиваться. По задумке законодателей, все такие процедуры должны быть только бесплатными. Виктору Тимину можно сказать повезло: у него редкая группа крови. Ему денежное довольствие оставили, хотя и значительно урезали.

Виктор Тимин, донор: «Лучше повышение стоимости, относился бы тогда положительно. А так я и безвозмездно сдавать буду. Меня это не очень волнует».

Ко всему прочему станция переливания не имеет права компенсировать стоимость обеда, положенного при безвозмездной сдаче. Теперь - только еда. Роман сдаёт кровь уже 21 раз. Собирается быть донором почётным. Крови, говорит, не жалко, но ту компенсацию раньше можно было потратить на проезд.

С мнением доноров согласны и сами медики.

Ирина Михеева, главный врач «Областной станции переливания крови»: «Если бы донору были выделены средства на транспорт, которые он потратит, чтобы доехать на станцию переливания крови и он бы сам распорядился, какие продукты ему нужно приобрести. Это будет наше предложение, которое мы хотели бы внести».

Это предложение будет уже в скором времени внесено на рассмотрение региональным властям. В новом законе есть и положительные моменты. Почётные доноры в больницах теперь обслуживаются без очереди.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.