суббота 20.04.2024 09:21:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 14 февраля 2013 года

Брюсов календарь

В связи с приближение полевых работ и времени массовых отпусков нас все чаще волнуют, какой будет погода в предстоящий период. Чтобы выяснить это мы обычно обращаемся к Интернету. Кто, как и насколько точно предсказывал погоду раньше. Оказывается у нас, в России был свой календарь, по которому наши предки определяли не только погоду, но и вероятность воин, политических потрясений и стихийных бедствий.


В колпнянском районном краеведческом музее хранится редкое теперь издание - так называемый Брюсов календарь. Его подарила музею жительница поселка Нина Ивановна Стрельцова. Этот календарь еще в начале 18 века составил друг и сподвижник Петра 1 граф Яков Владимирович Брюс, образованнейший человек своего времени: инженер, географ, артиллерист, метеоролог. Современники считали его магом и чернокнижником, а Пушкин называл русским Фаустом.

В основу предсказаний Брюса был положен 28-летний солнечный календарный цикл и 19 летний цикл Луны. Первоначально календарь был рассчитан на 100 лет, но и после смерти автора он пересчитывался и на протяжении 200 лет по нему предсказывали состояние экономики, войны и погоду. Последний раз Брюсов календарь был издан в начале 20 века и был рассчитан до 2000 года, но по специальным таблицам прогноз предстоящих событий можно рассчитать и на век 21. Каким же будет по предсказаниям Брюса, сделанным 300 лет назад, год 2013.

Татьяна Барсегян, директор Колпнянского районного краеведческого музея: «Весна холодная. Деревья распускаются поздно. Трава медленно идёт в рост. Лето холодное с ветрами и дождями. Июнь теплый. Осень холодная и с дождями. А в ноябре тепло. Зима продолжительная с жестокими морозами. Простой народ от этого много потерпит. Хлеб будет дорог. Останутся с барышом только те, кто сберег его в запасах до зимы на продажу».

Насколько верен этот прогноз, узнаем мы только в конце года. Впрочем, и наши метеорологи, вооружённые современной техникой, спутниками и компьютерами, особой точностью долгосрочных предсказаний погоды вряд ли могут похвастаться. В том же, что Луна, ближайшие планеты и, главное, Солнце, оказывают определяющее влияние на климат Земли, вряд ли кого нужно убеждать.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.