пятница 26.04.2024 11:41:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:21, 19 февраля 2013 года

Без каникул и выходных

Интернет-зал библиотеки имени Бунина перешел на работу по пятницам. И хотя большинство студентов имеют возможность выйти в глобальную паутину без чьей-то помощи – услуга Интернет-центра остаётся одной из самых востребованных.


Секрет в том, что библиотека предоставляет пользователям доступ к ресурсам, которые закрыты для обычных пользователей. Например, зал диссертаций, где собраны научные работы по всем специальностям за последние несколько десятилетий. Поэтому и было принято решение сделать пятницу, выходной для всей библиотеки – рабочим днём для Интернет-зала.

Алексей Дербенко, заведующий отделом электронной информации: «В 2013 году Интернет-центр библиотеки имени Бунина значительно расширил свои возможности. У нас сейчас бесплатный Интернет, бесплатная работа с компьютером. Это 10 машин в распоряжении пользователей. Работа без выходных, включая пятницу. То есть, когда в других отделах выходной – мы работаем. Доступ в зал диссертаций. Там доступны для ознакомления и печати 760 000 авторефератов, кандидатских и докторских диссертаций».

Ещё одно нововведение – библиотека помимо доступа ко всемирной паутине, сама начала активно покорять социальные сети. Молодёжь стремительно теряет интерес к бумажным книгам. В тоже время информация всё чаще распространяется через социальные сети и потому в библиотеке решили не упускать такую возможность – рассказать о себе через новые каналы.

Алексей Дербенко, заведующий отделом электронной информации: «Также одна из наших главных задач – это привлечение к нам молодёжи. Так как сейчас молодежь идёт хуже в библиотеки. Согласно одному из последних опросов 30% молодежи не читает. Однако более 90% из этой трети являются постоянными пользователями соцсетей. Поэтому наша библиотека представлена группами и профилями ВКонтакте, в Твиттере, в Гугле , в Фейсбук, где можно всегда побывать в библиотеке виртуально, узнать о наших последних мероприятиях, выставках, как о уже прошедших, так и о грядущих. Посмотреть фото и видео. В ближайшее время решится вопрос о предоставлении двух рабочих мест в электронный читальный зал президентской библиотеки имени Ельцина, что ещё больше расширит возможности доступа библиотеки Бунина к редким и пользующимся спросом документам, в основном исторической тематики».

Но заботятся в библиотеке не только о молодом поколении. Читатели со стажем всё активнее становятся Интернет-пользователями и поэтому для них в библиотеке откроют специальные курсы. Как показывает практика, при знакомстве с такими сложными системами самоучители и учебники оказываются малоэффективными. Одно занятие под руководством опытного инструктора даёт пожилым людям гораздо больше пользы, чем несколько занятии по бумажным пособиям.

Алексей Дербенко, заведующий отделом электронной информации: «С февраля 2013 года мы возобновим курсы для пожилых людей. Суть в том, что в течение трёх персональных, с глазу на глаз, занятий с администратором Интерент-центра возможно освоить азы компьютерной грамотности».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.