пятница 29.03.2024 15:28:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:29, 19 февраля 2013 года

Мир размером с квартиру

Город без барьеров – почти несбыточная мечта для Нины Андреевой, жизнь которой ограничилась стенами собственной комнаты. Для инвалида-колясочника выход из дома -невыполнимая миссия. Тревогу забила дочь, и позвонила в редакцию ГТРК «Орёл» с одной просьбой: «Помогите!». Нина Александровна 26 лет проработала педагогом, 9 лет была директором школы в Залегощенском районе.


«Как в келье», - так Нина Александровна, говорит о своей нынешней жизни. Только здесь обитель горя и разочарования. Вынужденное затворничество началось четыре года назад, когда Нину Александровну разбил инсульт, и парализовало правую часть тела.

И наши города, и наши дома – только для здоровых. Даже в собственной квартире перед Ниной Александровной каждая дверь - непреодолимая преграда. Поэтому не может полностью обследоваться у врачей. Недавно даже зуб пришлось удалять на дому.

Нина Александровна: «Просидела четыре года дома. Без воздуха. Ногу поднять не могу, хотя бы выйти на балкон».

Муж, Владимир Николаевич, сам инвалид, но изо всех сил пытается облегчить жизнь жены. Но получается только в стенах дома, выход из него закрыт.

Владимир Николаевич: «Если я даже приподниму коляску, на задних колёсах, это всё, больше я ничего не могу сделать. Если наклонить коляску, то жена упадёт».

Один из таких походов чуть было не закончился трагедией.

Нина Андреева, инвалид: «Муж решил меня вывезти, попробовать спустить. Спустил донизу, но коляска перевернулась, и я вместе с коляской».

С тех пор Нина Александровна оставила все попытки взять эту высоту. Но дочь Елена начала стучатся в двери чиновников разных уровней с одной просьбой - установить пандус у подъезда.

Елена Сурокина, дочь Н.Андреевой: «И в администрацию города Орла было направлено ходатайство с просьбой изыскать возможности, и в управление городского хозяйства, и в управление коммунального хозяйства, и в общество инвалидов. И вот пришёл отказ».

Наша программа попыталась узнать, как сделать доступным город хотя бы для одного конкретного человека.

В этом году у администрации Орла на всё - от пандусов до тактильной плитки - 1 миллион рублей.

Владимир Достовалов, начальник управления коммунальным хозяйством администрации г. Орла: «Нами разосланы письма в общество слепых, в органы ГИБДД, и ждём мы от них предложений, где нам обустроить светофоры со звуковыми сигналами для слабовидящих, где обустроить подходы к пешеходным переходам из тактильной плитки, и соцзащита нам даст предложения по обустройству этих пандусов в жилых домах».

Сейчас программа в разработке. В этом году планируют установить пандус для 8 орловчан. По заявлениям прошлого года. Всего же в нашем городе 1500 колясочников. Видимо, Нине Александровне смогут помочь только неравнодушные люди.


Если вы у вас есть возможность помочь Нине Андреевой, мы ждём вашего звонка по телефону редакции 43-62-55. Кстати, по стечению обстоятельств именно сегодня в администрации Орла обсуждали социальную политику.

На городскую программу «Доступная среда в Орле с 2012 по 2014 годы» предусмотрено финансирование в размере 76 миллионов рублей по самым разным направлениям – от культуры до спорта.

Алла Шайкина, председатель комитета социальной политики администрации Г.Орла: «Комитет социальной политики, конечно же, и в дальнейшем продолжит по повышению качества жизни наших горожан, тем более у нас у всех есть общая цель – это забота о наших гражданах».

Кстати, действует и региональная программа «Доступная среда». В прошлом году первым её мероприятием стал мониторинг того, какие объекты для инвалидов являются совсем недоступными. Обошёлся он казне в 10 миллионов рублей.

Александр Козлов, губернатор области: «Всё вроде хорошо, всё замечательно, никаких проблем, а результата нет никакого. Люди увидят только тогда, когда увидят пандус конкретный в конкретном доме. И давайте мы к этим вопросам будем относиться более по человечески, чтобы результат какой-то был».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.