четверг 25.04.2024 13:26:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:54, 21 февраля 2013 года

Театр переедет, но творить не перестанет

Чтобы творческий коллектив смог воплотить в жизнь намеченные грандиозные премьеры сезон решено было продлить на месяц. Орловский академический начнёт обживать новую сценическую площадку только в конце июня. Причём не одну.


Грядущая реконструкция внесла существенные коррективы в жизнь главного Орловского театра. Масштабы эстетического и технического обновления таковы, что остаться с старых стенах никак не получится. Переезд неизбежен.

Валерий Сергеев, директор ОГАТ им. И.С. Тургенева: «Конечно же, мы понимаем, что туда нас не пустят – театр будет окружён лесами и сеткой, и так далее, и по правилам мы не имеем права здесь находиться, но, тем не менее, часть оборудования нам придётся отсюда вывозить».


Куда? Ясность в этом вопрос была внесена совсем недавно. Из всех предложенных вариантов труппа и руководство остановило свой выбор на ДК Железнодорожников. Но есть проблема - это культурное учреждение ведомственное.


Алла Егорова, начальник управления культуры Орловской области: «В настоящее время подготовлено письмо в адрес руководства РЖД с просьбой предоставления помещения труппе и административной части Академического театра в помещение ДК Железнодорожников на период реконструкции академического театра имени Тургенева. И мы надеемся, что руководство РЖД пойдёт нам навстречу».


В обновлении и техническом перевооружении театр остро нуждается уже давно. Звук, свет, механика сцены не выдерживают никакой критики.
С реконструкцией здесь связывают большие надежды.

Николай Куликов, начальник радиоцеха ОГАТ им. И.С. Тургенева: «Десять лет ничего серьёзно не менялось, не приобреталось, и я чувствую себя немножко в том веке, а не в этом. Все другие залы поднялись на цифровую технику – у них цифровые пульты, обработки. Новые инсталляции – это новые инсталляции, а то что было десять лет назад, не котируется, несовременно, не отвечает практически никаким требованиям».



Конечно технический персонал не в восторге от предстоящего переезда на новую площадку, но вариантов нет.

Валерий Сергеев, директор ОГАТ им. И.С. Тургенева: «Отрадно, что это будет не только ремонт, что будет реконструкция. Мы знаем уже сумму, которая заложена – это 267 миллионов рублей. Здесь будет не только ремонт всех служебных помещений, но будет ремонт и реконструкция большого зрительного зала, большой сцены, малого зала и малой сцены. В чём же заключается эта реконструкция? В том, что будет полностью обновлено оборудование».


Что касается театра графа Каменского, то он обоснуется в музее имени Тургенева и там будут проходить его постановки. Плюс к этому его ждут большие гастроли. Детские спектакли и экспериментальные постановки малой сцены будут полностью выездными. Для большой сцены гастрольным будет весь 1й год. Вместе с этим к юбилею в планах театра стоит не меньше 10 премьерных спектаклей. Зритель их увидит уже в обновлённом академическом в конце 2015 года.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.