суббота 20.04.2024 02:04:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:46, 27 февраля 2013 года

Орловцы хотят плавать

Плавать, бегать, метко стрелять, плюс конный спорт и фехтование - не так давно в Орле было создано региональное отделение федерации современного пятиборья. И все бы ничего, только вот единого комплекса, что бы им заниматься нет. Наиболее напряженная ситуация сложилась с плаванием.


Как утверждают специалисты, плавание - основа пятиборья. Только вот воды в Орле не хватает, а проще бассейнов для занятий. Из-за ремонта стадиона им. Ленина и пятиборцам и пловцам сейчас приходится заниматься на одной базе – в бассейне спорткомплекса Техуниверситета

Сергей Брагин, директор ДЮСШ «Современное пятиборье»: «Конечно, это мало. Надо и в других городах, где есть бассейны, начинать заниматься этой работой. То есть, дети должны плавать, бегать, стрелять. Это начальная подготовка, а затем более талантливых, одарённых подключать к большому пятиборью».


Отделение плавания существует в Орле уже почти два десятка лет. Сегодня в нём занимается больше 200 ребят самого разного возраста. Родители и тренеры встревожены. Хватит ли на всех воды и не приведет ли развитие пятиборья к оттоку уже подготовленных юных спортсменов?

Наталья Кондрашова, тренер по плаванию: «Дело в том, чтобы найти талант, нужно очень много детей обучить, посмотреть, чтобы найти ту звёздочку, которая могла бы выиграть».


Инна Алексеева, мама воспитанника отделения плавания: «У меня здесь занимаются дети уже четыре года, достигли определённых результатов, разрядники. Единственное, конечно, нам воды не хватает катастрофически. Мы ждём открытия бассейна на стадионе. И есть ещё опасения – у нас открылась новая секция – пятиборье, и вот хватит ли воды на всех?»

Руководство ДЮСШор «Современное пятиборье» уверено, что страхи совершенно напрасны.

Другое дело, что желающих заниматься плаванием уже сегодня больше, чем реальных возможностей.

Ольга Смолина, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Орловской области: «После 15 марта бассейн на стадионе Ленина будет открыт, и я думаю, что воды будет достаточно в первую очередь детям, которые занимаются плаванием и в том числе на отделении современного пятиборья. Всем воды хватит».


Что до пятиборья, то в нашем регионе оно сейчас лишь в начале пути своего развития. Тем не менее, в ДЮСШор числится почти 200 воспитанников, правда единой базы нет. Выход предложил руководитель орловской федерации. Построить рядом с конно-спортивной школой, где уже идут тренировки, бассейн с небольшим спортзалом.

Павел Меркулов, президент федерации современного пятиборья Орловской области: «Обращались несколько раз в администрацию области. Нужно просто, скажем, элементарное письмо губернатору, чтобы он хотел, чтобы это было построено за счёт федеральных средств. Так как программа развития спорта в России, которая существует, подразумевает под собой, что территория вкладывает порядка 20% от стоимости объекта, а остальное вносит субъект федерации».

Пока эта инициатива повисла в воздухе. На ближайшую перспективу в области стоят другие глобальные задачи по развитию спорта. Завершить реконструкцию стадиона им Ленина, начать приводить в порядок легкоатлетический манеж и построить новый крытый каток.

Ольга Смолина, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Орловской области: «Каток будет на тысячу мест, то есть это будет спортивное сооружение, опять же достаточно значимое для проведения спортивных соревнований, там можно будет проводить какие-то праздники».


Варианты недорогих плавательных бассейнов тоже рассматриваются. Проекты есть и в спортивные чиновники обещают не оставить их без внимания. То, что плавательные бассейны должны быть в каждом районе Орла и области ни у кого сомнения не вызывает.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.