четверг 25.04.2024 04:30:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:42, 28 февраля 2013 года

Сегодня состоялась очередная сессия орловского горсовета

А нужен ли мэру четвертый зам? И куда уходят деньги из муниципального резервного Фонда? На эти вопросы сегодня предстояло получить ответы на очередной сессии орловского городского Совета.


В повестке – три десятка вопросов. Наиболее спорные сняли с обсуждения. Такие как, например, уравнивание цены за проездной билет для пенсионеров и школьников. Что, кстати, повлекло бы за собой увеличение его стоимости. Но и оставшиеся вызывали горячие споры. К примеру, воздержаться от голосования за четвертого вице-спикера предложили сразу два депутата.

Игорь Федоров, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «Все мы с вами были избраны жителями города с той целью, чтобы создавать комфортные условия проживания в городе Орле. Любой из вас скажет, комфортно ли ему проживается в городе Орле? Наверное, нет. На машине проехать я не могу, вы – тоже. Пешком пройти я не могу. Сергей Афанасьевич (Ступин, - прим. ред.), за целый год что вы сделали для улучшения проживания людей в городе? Ничего. И просите постоянно на каждой сессии рассмотреть структуру с добавлением кого-нибудь из штата. Поэтому прошу поддержать меня и не рассматривать в дальнейшем структуру горсовета, а должность мэра на следующей сессии, если можно будет, сократить».


Мэр Орла и по совместительству председатель горсовета предложил судить о его работе после годового отчёта, который будет представлен ровно через месяц на мартовской сессии, а пока – проголосовать за четвертого зама. Что и было сделано. Обе фракции Горсовета с завидным единодушием поддержали кандидатуру Раисы Дубровской. «За» проголосовали 31 из 35-ти депутатов.


Споры вызвал также резервный Фонд. Исполнительная власть предложила пополнить его на шесть с небольшим миллионов. За что получила упреки, что из резервного Фонда была выдана зарплата водителям и кондукторам предприятия ПАТП-1. В итоге – пополнить Фонд разрешили. Но деньги из него теперь можно будет тратить только на недопущение ЧС в брошенных домах. Хотя это решение устроило далеко не всех.

Владимир Букалов, депутат орловского городского совета народных депутатов: «Создавать муниципальную управляющую компанию только для этих целей, которая бы в размере собранных средств производила обслуживание данных домов. Потому что на сегодняшний день сложилась ситуация, когда жители-налоплательщики фактически своими средствами содержат эти дома, а жители брошенных домов не платят ни копейки и получают обслуживание в том или ином виде из бюджетных средств. И, наконец, третье – самое главное предложение: нам необходимо вернуться к рассмотрению вопроса об индексации размера платы за содержание мест общего пользования в домах, в том числе и в брошенных. Я не говорю сейчас о том, что плату надо повышать в два, в три и более раз, как к сожалению есть сейчас такие моменты по России – все мы смотрим новости, все мы знаем, о чём речь. Но последние два с половиной года плата не повышалась, что явилось причиной сегодняшней ситуации - от домов отказываются, а мы, депутаты, рассматриваем вопрос о том, чтобы из бюджетных средств обслуживать жильё. Сегодня 9,5 миллионов, завтра сколько? 19, 29?»


Глава администрации пообещал в течение десяти дней предоставить в горсовет предложения по созданию такой управляющей компании.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.