пятница 29.03.2024 15:10:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:27, 7 марта 2013 года

Проблема кадров

Почти 8 миллиардов рублей было вложено в Орловскую медицину в 2012 году. И это не только современное оборудование, но и повышение заработной платы врачам и медсестрам, и ещё целый ряд направлений. Насколько эффективно были потрачены государственные деньги, сегодня обсуждали на заседании правительства Орловской области


Говорить о хорошем всегда приятно и его в Орловской медицине в минувшем году было немало. По программе модернизации приобреталось высокотехнологичное оборудование, открывались новые фельдшерско-аккушерские пункты, поднималась заработная плата медиков. Однако как в каждой бочке меда всегда найдется ложка дегтя. И этой ложкой стала острая нехватка медицинских кадров на селе.


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Это факт. От него никуда не уйдешь. Но вместо того, чтобы из этого делать такую показательную проблему, надо решать её. И не дожидаясь того, когда в средствах массовой информации это всё появится».

Чтобы привлечь молодых специалистов в области работают сразу две программы с весьма серьезным финансированием. Это федеральная «Земский врач» и региональная «Кадры здравоохранения».


Алексей Медведев, руководитель департамента здравоохранения администрации Орловской области: «В прошлом году 97 молодых специалистов наших выпускников пришло на работу в наши учреждения, и города Орла и Орловской области. Мы можем предложить им надбавку к зарплате по наиболее востребованным специальностям, которые у нас наиболее дефицитные. Мы можем предложить оплату жилья как один из вариантов решения проблемы, по крайней мере, в краткосрочном периоде при работе в сельской местности, и у нас эта программа уже работает».

Но не все так радужно, как хотелось бы. Не смотря на преференции для молодых специалистов, врачей в достаточном количестве заманить в сельскую глубинку не получается. Что бы выпускник мединститута смог получить приличную зарплату в ЦРБ, работать ему надо фактически не покладая рук.

Галина Блонская, главный врач ЦРБ Верховского района: «Вот пришёл человек из мединститута – у него нет стажа, у него нет категории, и у него пять тысяч. Это нормально для доктора, который спасает жизни людям? Это ненормально. А для того, чтобы заработать те же двадцать тысяч, ему нужно сделать обход в отделении, написать все истории, принять тридцать больных, ещё сходить на вызовы, ещё и дежурство по стационару».

Вот и получается, что современное оборудование есть, а кому на нём работать - нет. А ведь средства на поддержку молодых сельских врачей выделяются приличные.

Татьяна Тарасова, руководитель управления здравоохранения Орловской области: «В рамках нашей программы, в отличие от федеральных выплат, вот эти подъёмные в размере ста тысяч рублей выделяются всем молодым специалистам, которые едут работать как в сельские населённые пункты, так и в посёлки городского типа, так и в малые города, то есть в те ЦРБ, которые обслуживают сельское население».


Конечно, проблема кадров появилась не сегодня, но решать её надо сейчас, и как можно скорее.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Вот всё, что мы делаем по программе модернизации, приводим в порядок лечебные учреждения, оснащаем новым оборудованием, зарплата сегодня врачам повышается. Всё это делается в рамках действующего законодательства, и вот одним этим мы всю эту работу просто отправляем в одно место».


Чтобы орловская сельская медицина в этом месте не оказалась, её развитие стало приоритетом на 2013 год. Основные средства пойдут на ремонт и оснащение ЦРБ, решение кадрового вопроса и ФАПы. Плюс к этому глава региона обратил внимание руководства департамента здравоохранения на далеко не блестящее состояние поликлинического корпуса и самого областного центра, что регулярно вызывает справедливое недовольство жителей.

Оксана Гранн


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.