вторник 16.04.2024 19:28:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:44, 11 марта 2013 года

В Орле планируют в этом году запустить программу строительства социального жилья

Ещё во время визита в Орёл известного российского экономиста Михаила Хазина была озвучена идея, как наполнить городской бюджет за счёт собственного строительства. Тогда создатель теории кризиса приезжал в нашу область по приглашению Михаила Берникова. И вот глава города озвучил планы, которые перешли из теоретической плоскости в реальность.


Если замысел удастся, то сотни орловских семей обретут надежду на получение хоть и арендованного, зато отдельного от родителей жилья. Этим же проектом можно ликвидировать катастрофическую нехватку врачей – отметил Михаил Берников.

Михаил Берников: «Планируется в этом году ещё запустить программу социального жилья, арендного жилья. У нас сейчас наше муниципальное предприятие УКС имеет площадки под три дома. Один дом пойдёт по схеме с инвестором, потому что давно это соглашение заключено, а два дома мы будем ориентировать на социальное жилье под переселение и на арендное жилье. Арендное жилье – это то жилье, которое могла бы наша молодежь арендовать у города по доступным ценам. Будет ли это арендное жилье доступно всем слоям населения? Если муниципалитет выступит как обычный игрок на этом рынке – это уже последствия. А первоначально администрацией и Горсоветом определены группы, которые будут получать – врачи, учителя, которые смогут по льготным ставка арендовать жилье муниципалитета. Понятно, что муниципалитет будет строить за счёт заёмных средств и потом постепенно гасить задолженность и какую-то плату, хоть и меньше чем на рынке – он должен брать даже с учителей и врачей».

Ещё одно начинание – это строительство малогабаритного жилья. Напомним, что город столкнулся с проблемой нехватки именно таких квартир для расселения жильцов из аварийных развалюх. Строители не заинтересованы строить дома с малогабаритным квартирами, так как доплата за «лишние» метры идёт из бюджета. А вот городские власти смогут грамотно распорядиться небогатыми бюджетными средствами и за ту же сумму расселить гораздо больше угрожающих жизни домов.

Михаил Берников: «И, конечно, строительство малогабаритного жилья, чтобы меньше терял городской бюджет при переселении из ветхих аварийных домов. Малогабаритный – это речь идёт о двухкомнатных квартирах, на которых мы теряем больше всего денежных средств. Потому что, как правила, двухкомнатные, из которых переселяются – это 25-30 метров. А мы вынуждены им давать 60. Фактически мы в два раза переплачиваем. Нормальные квартиры порядка 42-45 метров, соответствующие всем санитарным нормам. Ко мне на прием приходят люди по переселению. Они готовы, даже в б/у быстрее переехать из квартиры – сейчас мы даже бросили все средства, идёт ремонт одна квартира готова. У нас осталось несколько маленьких квартир, но они в фонде – небольшие, 25 метров. Люди готовы туда завтра переехать. Остаётся только нам перевести его из маневренного фонда в просто фонд и произвести обмен как по программе переселения муниципальной, которая параллельно с федеральной существует. Губернатор нас с этой инициативой по строительству социального арендного жилья поддержал. Управление госимущества готово сформировать земельные участки, они намечены в 13-м микрорайоне. Заявка уже подана от нашего учреждения УКС. Александр Петрович ждёт наших расчётов, чтобы областным бюджетом помогать 50/50 для старта этих программ».

Сергей Миляхин


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.