пятница 19.04.2024 13:28:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:47, 11 марта 2013 года

В Орле прошёл конкурс «Автоледи Орёл -2013»

Конкурс водительского мастерства среди женщин появился в Орле 7 лет назад, и с тех пор собирает всё больше участниц. Не смущает прекрасный пол и то, что конкурс проходит 8 марта. И то, что судьи – мужчины – не делают «скидки на слабый пол» и замечают даже малейшие ошибки.


Женщина за рулем - не источник опасности, а полноправный участник дорожного движения. Чтобы доказать эту истину, три десятка любительниц быстрой, а главное, безаварийной езды со всех районов области, вывели на центральную площадь Орла «железных коней». Татьяне Ставцевой достался порядковый номер 13. «На счастье» - уверена девушка. Тем более что в приметы не верит. И привыкла всего в жизни добиваться сама. Сама выучилась на юриста, заработала на машину, сейчас её стаж – 5 лет безаварийной езды.

Татьяна Ставцева, участница конкурса «Автоледи Орёл – 2013»: «Я пошла учиться, потому что я всегда хотела водить машину. С детства. Я хотела – я отучилась. То есть я исполнила свою мечту».

В группе поддержки – родные и близкие. Папа – водитель с сорокалетним стажем уверен: водили бы все как дочь – не было бы аварий на дорогах Орла.


Ещё до начала соревнований мужчины признали – каждая участница - лучшая. И, по мнению сотрудников ГИБДД, лучше большинства водителей-мужчин. Потому что женщины гораздо реже нарушают скоростной режим и правила дорожного движения. И отнюдь не являются «провокаторами аварий».

Юрий Потапов, начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «Женщины за рулём - не провокаторы. Женщины ездят более правильно. Иногда теряются. Но статистика показывает, что женщины меньше допускают ДТП».

Однако женщины за рулем продолжают быть любимой темой шуток водителей-мужчин. Хотя сами мужчины-водители без опасения садятся на пассажирское сидение, когда за рулём леди.

Алексей Гулякин, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Орла: «Мне часто приходится ездить с женой, когда она за рулём, и со своими сотрудницами. Я считаю, что женщина, которая села за руль, отвечает и за свою жизнь и за жизнь пассажира. Со всеми женщинами, с которыми приходилось садиться в машину, я без страха садился. Честно об этом говорю».

Доказывать равноправие леди пришлось на испытаниях, придуманных мужчинами: «Змейка», «Эстафета», «Фигурный мост». Все практически безошибочно справлялись с заданиями.


Среди подарков для победительниц в этом году – косметика, подарки для дома. Несмотря на то, что истинно мужское увлечение – покорено, они остаются слабым полом, которому необходима поддержка и внимание.

Татьяна Напольских


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.