четверг 25.04.2024 06:59:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:22, 13 марта 2013 года

Орловщину посетили питерские гармонисты

Для тех, кто раз и навсегда отдал сердце русской гармошке, Орловщина является «центром притяжения».


Известный питерский музыкант, певец и композитор Игорь Шипков входит в «Золотую десятку гармонистов России». И всегда с радостью приезжает в Орёл.


Игорь Шипков, музыкант (г. Санкт – Петербург): «Орел – это город гармонистов. И немножко я боюсь Орёл, потому что здесь профессионалы-гармонисты, а я – самоучка, но я являюсь преподавателем кафедры народных инструментов Петербургского Государственного Университета культуры и искусств. И ваш Евгений Петрович Дербенко приезжает к нам давать мастер-классы. А сегодня я приехала дать вам мастер-класс. Гармонь – уникальный инструмент. И спасибо Евгению Петровичу Дербенко, что он пропагандирует её, пишет новую музыку, уникальную музыку для всех тональностей, используя все полутона. И даже Итальянскую увертюру, которую он написал, играет ваш орловчанин Михаил Кузьмин, и народ хорошо реагирует – после деревенской музыки – и такая серьёзная классика».


Вместе с Игорем приехали участники питерского культурного центра «Играй, невская гармонь». Антон «открыл» для себя гармошку всего полтора года назад. В век электронной музыки и тяжелых ритмов для него она оказалась лучшим музыкальным инструментом.


Антон Семенов, гармонист (г. Санкт – Петербург): «Нравится мне фольклорная культура, казачья культура, русская культура. Я бы хотел, чтобы молодые люди знали больше об этом, потому что в этом наша сила, в этом наша история».


Антон признался – сегодня особый день. Он пообщался со знаменитым композитором.


Антон Семенов, гармонист (г. Санкт – Петербург): «Мы сегодня были в гостях у Евгения Петровича, он нам сыграл на гармошках всяких разных».


А еще в Орле питерские гармонисты встретились с орловским композитором и поэтом, руководителем ансамбля «Озарение» Антониной Зубовой. Их творческие судьбы пересеклись благодаря всемирной паутине. Но очно увиделись только сейчас. У музыкантов большие планы, которые будут исполнены в ближайшем будущем – участие в Московском Фестивале в Москве, посвященном Геннадию Заволокину. И глобальные мечты: провести всероссийский молодежный фестиваль гармонистов. То, что он будет пользоваться спросом – музыканты уверены.


Наталья Волошина, Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.