четверг 25.04.2024 00:24:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:18, 15 марта 2013 года

Сегодня областная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» отметила 21-ую годовщину со дня образования

Гуманность и самопожертвование - два слова, объединяющие ликвидаторов чернобыльской катастрофы по всей стране. Но герои, спасшие жителей России, Белоруссии и Украины от радиационного бедствия, зачастую сами нуждаются в помощи.


В рядах региональной организации «Союз Чернобыль» - 1 476 ликвидаторов той страшной аварии. Для них, говорит председатель Николай Гусев, удалось сделать многое.

Николай Гусев: «Много сделано в целях защиты, в том плане, что многие ликвидаторы последствий аварии добились по состоянию здоровья получения инвалидности – более 500 человек. На основании этого, люди получают выплаты за ущерб здоровью – как-то облегчает это жизнь. За прошлый год 100% ликвидаторов, а так же гражданские лица, проживающие на загрязнённых территориях, получили квартиры, сертификаты – тоже это большой успех в деле социальной защиты лиц, подвергшихся воздействию радиации. Также многие награждены государственными наградами, ведомственными. Ежегодно, добились, дети наши ездят в санатории, дома отдыха на оздоровление».

Однако, наряду с казалось бы «грандиозными достижениями», есть проблемы, которые государство по каким-то причинам не в силах решить.

Николай Гусев: «Проезда на общественном транспорте мы лишены, бесплатного проезда. Затем, лишены 50% оплаты квартиры. Затем, за телефон, и так же с лекарствами, обеспечением санаторно-курортными путёвками. В том числе, я хочу сказать, согласно закону, все ликвидаторы последствий аварий 86-87 года, на 10 лет раньше уходят на пенсию. Если инвалид, то в обязательном порядке они получают за ущерб здоровью, в зависимости от решения суда. А вообще, такие суммы: инвалиды 1 группы, которых у нас в настоящее время 7 человек живых – они получают 5 тысяч фиксированной суммы; инвалиды 2 группы – 2,5 тысячи; инвалиды 3 группы – 1 тысячу рублей. Вот такие выплаты».

Ещё один больной вопрос – памятник жертвам радиационных катастроф, который, как бы в насмешку, был торжественно открыт на улице Октябрьской в Орле почти 10 лет назад. С тех пор ликвидаторы, да и просто горожане, просят его убрать. Удалось ли договориться – рассказал член правления общественной организации «Союз Чернобыль» Василий Воробьёв.

Василий Воробьёв: «Мы работаем уже два года (новый состав правления) и мы два года с этой проблемой…. Это всё, в основном, финансирование, конечно. Финансирование мы пытались провести на этот год, чтобы включили в финансирование – не получилось. В этом году мы добиваемся, чтобы хотя бы на будущий год. Мы хотели, и выходим с таким предложением: памятник-то Ермолову был запланирован из средств 450-летия города, но собрали граждане… Ну, может, эти средства как-то перекинуть? Конкретно пока не решено».

Удастся ли к 27-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС хоть сколько-нибудь решить этот вопрос – не известно.


Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.