четверг 25.04.2024 16:13:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:29, 20 марта 2013 года

В регионе планируется создать благотворительный Фонд помощи детям-сиротам

«Россия без сирот!» - лозунг, выдвинутый президентом страны, начали реализовывать во всех регионах. В Орловской области в начале этого года была создана специальная рабочая группа по проблемам детей-сирот. Накануне прошло второе её заседание.


ГТРК «Орёл» уже несколько лет каждый четверг рассказывает о малышах из орловского дома ребенка. Эти сюжеты не только находят отклик в сердцах тысяч телезрителей, но главное, что наши маленькие герои находят семьи. Обрести маму и папу – мечта каждого, кто лишен родительского тепла. Но, увы, получается это далеко не у всех. Как сделать так, чтобы сирот стало меньше, а жизнь после интернатов – лучше – обсуждали накануне в администрации области.

Здесь обсудили и вопрос работы школ-интернатов, тему обеспечения детей-сирот всем необходимым. Самая острая проблема – жилье для выпускников школ-интернатов.

Галина Казначеева, руководитель Департамента образования: «В Орловской области на учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, принят 1381 человек. В предоставлении жилья в 2013 году нуждается 221 человек, которые закончили или заканчивают в этом году своё обучение».


В этом году в региональном бюджете заложено 110 миллионов рублей. На них планируется приобрести 120 квартир. Но еще сотня детей-сирот будет ждать своей очереди.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «На 1 апреля выходит десять, значит, мы десять квартир должны отдать. Или это будет с зарезервированного фонда, или это будет с нового, или это будет со вторичного жилья – как угодно, но это уже называется плановый режим. Мы тогда должны знать, сколько финансовому блоку закладывать денег в бюджет, чтобы этот плановый режим обеспечить».


Временным выходом из ситуации может стать найм жилья за счет бюджета.

Игорь Гармаш, заместитель губернатора Орловской области: «Город должен будет определять фиксированную цену, чтобы мы чётко понимали, где они будут жить, где мы будем снимать. Для этого смотрите неиспользуемые площади».

Город может помочь и в работе с застройщиками. Чтобы те, могли найти ресурсы реализовывать квартиры для детей-сирот по ценам Минрегиона, которые ниже рыночных. Но как показывает практика сочувствие к тем, кто вырос без родителей, есть даже не у всех людей от государства. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Андрей рассказал о случае с выпускницей интерната.

отец Андрей, настоятель Свято- Троицкого храма г.Орла: «Я не хотел бы заострять моменты на фамилиях ректоров тех вузов, но ситуация складывается плачевная. Был такой момент: девочка. 20 лет, была отчислена из учебного заведения, у неё на руках двухлетняя дочь, ей не продлевают место в общежитии. Просили буквально месяц, чтобы найти квартиру, чтобы девочка могла дальше проживать. То есть, об этом знает проректор, об этом знает администрация вуза, и пока не вмешался уполномоченный по правам ребёнка Владимир Викторович Поляков, ни то что ситуация разрешалась, никто вообще не шёл на контакт».


Афанасий Киселёв, полномочный представитель президента в Орловской области: «Самостоятельно вопрос он не мог решать о выселении человека на улицу. Вы знаете последние события, по-моему в Ленинградской области, когда из автобуса ребёнка высадили. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. То же самое здесь. Если бы последствия наступили для ректора вуза или для лица, которое приняло решение, могла бы такая ситуация возникнуть».


И все-таки главное, чтобы программы, о которых говорят на самых разных уровнях, не упирались в итоге в равнодушие, которое может обнулить все усилия. На заседании рабочей группы предложили создать Фонд, который объединит как раз не безразличных людей.

Игорь Гармаш, заместитель губернатора Орловской области: «Я думаю, что если мы создадим некий фонд, пригласим туда участвовать предпринимателей, людей, номер расчётного счёта будет опубликовываться постоянно, как мы это делали для Ермолова, я думаю, что мы соберём необходимые средства для поддержки этой программы».


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.