суббота 27.04.2024 06:32:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:25, 21 марта 2013 года

Садоводы готовятся к весне

Перспективы обновления сортимента плодовых и ягодных культур в Центральном регионе обсудили участники круглого стола, который прошёл во Всероссийском институте селекции плодовых культур.


Садоводы готовятся к посадке садов и ягодников. Какие выбрать сорта, где взять посадочный материал, как обеспечить уход за насаждениями, чтобы получить качественный урожай? Эти вопросы и стали предметом обсуждения участников круглого стола, который прошёл во Всероссийском институте селекции плодовых культур. Для участия в этом мероприятии приехали садоводы как из нашей области, так и всех соседних регионов.

Плоды, выращенные в нашей зоне, отличаются не только повышенным содержанием биологически активных веществ, в первую очередь витаминов, но они еще и экологически безопасны, так как нет необходимости в большом количестве химических обработок. Почему, в таком случае, у нас наплыв зарубежной продукции?


Сергей Князев, директор Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур: «Мы уступаем, надо признать честно, большинству зарубежных сельхозтоваропроизводителей по качеству плодов. Но здесь вопрос технологий. Будем соблюдать технологию, внедрять современные технологии, привойно-подвойные комбинации правильно подбирать, будут у нас и качественные плоды».


Сорт был и останется главным фактором роста урожайности и получения качественных плодов. В выведении новых сортов яблони, груши, вишни, сливы, абрикоса, красной и чёрной смородины, других культур у нашего орловского института несомненные достижения. Далеко за пределами Орловщины известны, например, сорта яблони академика Евгения Николаевича Седова. Под его руководством выведены первые в России сорта, устойчивые к парше. Создаются так называемые триплоидные сорта, которые отличаются не только высокой урожайностью, но и крупными плодами, регулярным плодоношением.

Евгений Седов, академик РАСХН, заведующий лабораторией селекции яблони ВНИИ СПК: «Мы, прежде всего, институт селекции подовых культур. И, я думаю, ни один институт не имеет таких гибридных фондов, созданных сортов, которые пока работают слабо. То есть слабо внедрены в хозяйствах».

Главным потребителем достижений орловских селекционеров стала в последние годы Тульская область, где развитию садоводства уделяется большое внимание. Только в прошлом году там было посажено 257 гектаров садов, на закладку которых государством было выделено 48 миллионов рублей.

Евгений Коршунов, директор агрофирмы «Тулаплдоовощхоз»: «В наших насаждениях, в новых насаждениях по Тульской области идёт процентов 70-75 сортов селекции вашего института. Такие сорта, как Синап Орловский, великолепно себя чувствует, пользуется спросом. Хорошо себя зарекомендовал Рождественский сорт, Свежесть, Веньяминовское, Курнаковское, Кандиль Орловский. Все эти сорта мы возделываем, и возделываем успешно».

Участники круглого стола, учёные и производственники не только делились опытом, говорили о достоинства и недостатки тех или иных сортов, особенностях сортовой агротехники, перспективах создания насаждений интенсивного типа и путях продвижения своей продукции на рынки, но и обсудили, какие сорта нужны для развития садоводства. То, над чем предстоит работать ученым.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.