суббота 27.04.2024 03:38:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:17, 21 марта 2013 года

В этом году на уличное освещение в бюджете города запланировано более девяти миллионов рублей

Это на миллион больше, чем в прошлом. Станет ли светлее в мрачных городских «хрущобах» узнавал Сергей Миляхин.


Уже почти все готово для разработки проектно-сметной документации для создания системы уличного освещения в сквере Гуртьева, а также на улице Картукова и в переулке Дружном. Как сообщает пресс-служба мэрии, есть две основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при замене ламп в фонарях. Во-первых, старые патроны. Световые опоры в сквере стоят еще с советских времен, найти лампы для них не так-то просто. Но главная проблема, все-таки вандалы. Перед 9 мая в прошлом году, в сквере Гуртьева было заменено сорок ламп. Половина из них уже разбита. Хулиганы сменили рогатки на пневматические пистолеты. Появился и еще один довольно странный вид уличного вандализма: на провода освещения набрасывают веревки с привязанной на концах старой обувью. Происходит короткое замыкание и фонари выходят из строя. Потемки на улице Картукова говорят о другой городской проблеме – ответственности застройщика. Дело в том, что новый микрорайон здесь построен, а вот уличного освещения проектом на этой улице предусмотрено не было. Те же немногие фонари, что поставили, горели всего один раз – в день визита в Орел Дмитрия Медведева. Это было в 11 часов дня.

И такая ситуация характерна не только для новостроек. Так, например в 2009-ом городские власти починили светильники на Новосильском шоссе. Правда, как пишет сайт VOrle.ru, сделали они это не по своей воле, а по решению суда. Поводом стал беспрецедентный рост ДТП в т`мное время суток. Как установила проверка – из 26 фонарей работали всего два. И хотя в этом году заявлено об освещении еще двух улиц и одного сквера – потребность в освещении города измеряется совсем другим порядком цифр.


Переулок Дружный, он же Дачный проезд, – давняя головная боль жителей Советского района. Он совсем небольшой, и даже в его названии возникает разночтение. Между тем здесь находятся два детских сада, ученики двух школ, №39 и №19, также идут через переулок Дружный после уроков домой. Ранним утром или вечером он освещается только светом фар автомобилей, которые часто срезают здесь путь между улицами Горького и Пожарной. Не заметить пешехода, особенно если это ребенок, водителю здесь ничего не стоит… Пока здесь планируется поставить девять световых опор. Но когда жители этих улиц увидят свет, неизвестно – ведь пока только разрабатывается проектная документация. А когда её сделают, встанет вопрос о финансировании строительства. Между тем в Орле остаются еще сотни непроглядно темных улиц и переулков. В полиции не раз подчеркивали, что темнота – это не только дополнительные травмы и потери для бюджета из-за нетрудоспособности граждан, но и ДТП, а также грабежи. В темноте нападений на граждан совершается в разы больше, чем на хорошо освещенных улицах.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.