среда 24.04.2024 14:18:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:26, 22 марта 2013 года

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня в мире каждые четыре секунды кто-то заболевает туберкулезом; каждые десять секунд кто-то умирает от туберкулеза; 1% населения земли каждый год заражается туберкулезом.


Рассказывает редактор отделения медицинской профилактики Орловского областного врачебно-физкультурного диспансера Светлана Кузник.

Туберкулез – древнейшее инфекционное заболевание, известное со времен Египетских пирамид. Первое его описание относится к Гиппократу. Как вы все знаете, возбудителем заболевания является микобактерия туберкулеза, в народе ее называют палочка Коха.

К сожалению, туберкулез остается непобежденным и в XXI веке, и по-прежнему остается одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле. И Россия не исключение. В нашей стране уровень заболеваемости и смертности населения от туберкулеза превышает аналогичные показатели в странах Европы в 5-8 раз. Так, например, в течение последних 3 лет ежегодно заболевает около 110 тысяч граждан Российской Федерации, умирает около 25 тысяч человек.


Завтра вся мировая общественность будет говорить о туберкулезе. И мне хочется еще раз обратить внимание орловцев на первые симптомы проявления этого коварного заболевания. Если Вы кашляете в течение 3-х недель и более, если Вы заметили незначительное повышение температуры, особенно по вечерам и Вам не удается с ней справиться, если Вас беспокоит повышенная потливость, общая слабость и быстрая утомляемость, потеря веса не откладывайте свой визит к врачу в поликлинику по месту жительства. Помните, туберкулез – излечимое заболевание, особенно когда он выявляется на ранних этапах своего развития.

Если вы хотите провести комплексное обследование на туберкулез, обращайтесь в поликлинику по месту жительства или в поликлинику областного противотуберкулезного диспансера по адресу: ул. Цветаева 15. Здесь вам назначат весь комплекс обследования, главное - чтобы не было поздно и заболевание не перешло в запущенную стадию. Обследование и лечение туберкулеза проводится бесплатно. Телефоны регистратуры поликлиники противотуберкулезного диспансера 41-45-53 для взрослых и 41-48-75 для детей.


Светлана Кузник

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.