четверг 25.04.2024 00:18:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:43, 25 марта 2013 года

В Орловском агроуниверситете прошёл финал 7-го открытого молодежного кинофестиваля «Киноток 2013»

Свои творческие работы на конкурс прислали участники из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


С каждым годом география орловского кинофестиваля расширяется. Челябинск, Волгоград, Воронеж, Рязань, Москва, Белгород, Дальний Восток и даже Татарстан. В этом году на награды претендовали более 300 экранных творений. В финал вышло 33.


Как рассказал Александр Виноградов, заведующий кафедрой электроснабжения ОрелГАУ, организатор фестиваля «Киноток», в этом году свои работы представили не только режиссеры, постановщики, но и сами герои фильмов.

Таким стал, например, Сергей Муравьёв. В прошлом году ребята из студии «21 век» сняли о нём фильм «Мечтою живущий», и эта работа заняла первое место среди любителей. Теперь Сергей сам стал членом творческой группы. На «Киноток 2013» они представили видеодневник «Когда мы вместе».


В конкурсной программе были заявлены шесть номинаций. В каждой из них было по два победителя - любитель и профессионал. За семь лет фестиваль повзрослел, признаются как организаторы, так и постоянные члены жюри. Участники стали чаще освещать социально значимые темы.


Марина Куликова, руководитель детской студии кино и телевидения «Поколение XXI век»: «Фестиваль открывает новые имена, и он даёт возможность ребятам раскрыть себя, показать способности как личности, прежде всего, через экранное искусство».

Эти слова в полной мере можно отнести к студентке Орловской банковской школы Анастасии Бутузовой, которая сделала сюжет о Лескове. Эта была её дебютная работа, и она стала победителем среди любительской категории.


Как рассказала Анастасия, на создание фильма её вдохновила преподаватель Банковской школы. Это было просто домашнее задание – снять фильм об орловском писателе. Чтобы сделать это, пришлось изучить биографию писателя, прочитать его произведения и отзывы современников. Это было трудно, но интересно, призналась Анастасия.

Останавливаться на достигнутом Настя не собирается. В творческих планах у неё уже стоят фильмы ещё о двух знаменитых орловцах - Бунине и Поликарпове.

Что до категории профессионалов, то здесь гран-при достался учебной лаборатории СМИ Института филологии и журналистики Саратовского госуниверситета. Главную статуэтку фестиваля ребята получили за работу о первом космонавте Гагарине под названием «Тот, кто прыгнул выше».


В каждой номинации было представлено по две-три работы. Каждая из них оценивалась по десятибалльной шкале. Но проигравших не было. Ведь всё, о чём рассказывали молодые режиссёры, находило свой отклик в душе зрителей, а это главная и самая важная победа каждого из них и всего фестиваля в целом.


Т. Напольских, А. Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.