четверг 28.03.2024 22:32:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:18, 29 марта 2013 года

В Орле прошло весеннее совещание аграриев

На нем обсуждалась готовность предприятий АПК к проведению комплекса весенних полевых работ и эффективного использования кадрового потенциала в условиях ВТО.


Совещание перед началом весенних полевых работ – традиционное, однако в этот раз изменилось не только место его проведения, а проходило оно в агроуниверситете, а не в областной администрации, но и условия, в которых оказались наши аграрии. И это касается не только погоды.


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Что касается нынешнего года, главная его особенность в том, что это первый год новой программы развития агропромышленного комплекса, в том числе и Орловской области. Кроме того, нашему сельскому хозяйству придётся доказывать свою эффективность в условиях работы в рамках ВТО».

В докладе, с которым выступил руководитель агропромышленного блока областного правительства Василий Новиков, опять же по традиции, были подведены итоги года прошедшего. Он оказался удачным.

Василий Новиков, заместитель председателя Правительства Орловской области: «Валовой сбор зерна вырос на 23,5% и составил 2 миллиона 100 тысяч тонн в весе после доработки. Это 4-е место в ЦФО после Курской, Воронежской, Белгородской областей. Урожайность выросла на 4,8 ц/га и составила 27,2 ц/га».


Был получен рекордный урожай сахарной свеклы – более 1,8 миллиона тонн, намолочено 70 тысяч тонн рапса, собрано 480 тысяч тонн картофеля. На 20% выросла по сравнению с предыдущим года цена реализации зерна. Но это уже история. Сейчас всех волнует сокращение почти на 25% государственной поддержки аграрного комплекса. По условиям ВТО не будет субсидироваться приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и средств химической защиты растений, агрохимическое обследование полей. Сокращаются дотации на элитное семеноводство, закладку и уход за многолетними насаждениями. Вместо них вводится так называемая несвязанная поддержка, которая рассчитывается на гектар застрахованных посевов. Но, с учётом стоимости страхования, сумма получается мизерная. Она в разы меньше, чем в странах Евросоюза и значительно меньше, чем у наших соседей в Белоруссии и Украине. Кроме того, о субсидиях говорили пока в будущем времени. Пока не возвращены пока даже средства, обещанные государством в прошлом год.

О том, что наше сельское хозяйство после вступления в ВТО, окажется в сложной ситуации, говорили многие. Как и ожидалось, пострадало в первую очередь животноводство.

Елена Климова, генеральный директор ООО «Знаменский СГЦ: «Что касается поддержки в этом году. Поддержка уменьшается. В этом году 319 рублей, в прошлом году 464 рублей. По животноводству также придется как-то выживать. Ситуация очень плохая с ценами на свинину».


Наталья Кустова, заместитель генерального директора ЗАО АПК «Орловская Нива»: «Помимо свиноводства оказалось абсолютно забытым свиноводство. Ничего нельзя купить. Ни технику, ни корма, ни семена для кормления. Птицеводство у нас в государственной программе оказалось абсолютно забытой отраслью».

Все это в какой-то степени было ожидаемо, но есть и то, чего не ожидали.

Наталья Кустова, заместитель генерального директора ЗАО АПК «Орловская Нива»: «Где-то на 11% мы получили удорожание по семенам, по средствам защиты растений. Ну и вопреки заверениям, что вступление в ВТО позволит снизить в РФ цены на технику, в том числе импортную, нужно сказать, что по абсолютно официальным данным техника подорожала на 17-18%».

Несмотря на все сложности, складывать руки крестьяне не собираются. Более того, в целом ряде сельхозпредприятий юго-восточных районов области во время предыдущей оттепели уже приступили к подкормке озимых.

К весне готовы практически все хозяйства. Подготовлены семена, закуплены горючее и минеральные удобрения. В прошлом и нынешнем году было приобретено 800 единиц сельскохозяйственной техники на 2,5 миллиарда рублей.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.