среда 24.04.2024 11:31:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:32, 2 апреля 2013 года

Мценская ЦРБ ждёт специалистов

Долгострой, длиною в тринадцать лет, разморозили в 2011 году. Деньги были выделены из областной казны. За два года вложено 25 миллионов. Получила Мценская больница немалые средства и в рамках модернизации здравоохранения. На эти средства сделали ремонт в нескольких отделениях, закупили современное оборудование. Но – кто на нём будет работать, вопрос пока открытый.


Мценская ЦРБ – это 14 корпусов, в которых расположены детская и взрослая поликлиники, дневной и круглосуточный стационары, станция скорой помощи, реанимация и больше десятка других отделений.

Центральная районная больница города Мценска была построена в шестидесятых годах, но такой ремонт, как в прошлом году, сделали впервые.

Как рассказал главврач БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ» Владимир Швец, было освоено более тридцати миллионов рублей, полученных благодаря областным и федеральным программам. Был проведён полный ремонт оперблока, эндоскопического и хирургического отделений, реанимации, травматологического отделения.

Обеспечили отделения и новой аппаратурой. К примеру, в операционной заменили столы и установили новые бестеневые лампы, позволяющие регулировать площадь и яркость освещения. Появилась новая техника и в реанимации. Впервые за последние 25 лет обновили и автопарк – больница получила четыре машины скорой помощи, оборудованных по последнему слову техники.

В общем, есть чему радоваться мценским врачам. Только самих врачей мало. Из 1007 человек сотрудников, всего 138 специалиста. Средний возраст – 52 года.

Сейчас, по словам главврача, катастрофическая ситуация с неонатологом – педиатром самого раннего возраста, который принимает малышей сразу в роддоме. На данный момент в больнице работает только один специалист такого профиля, который физически не может справиться с нагрузкой.

Средняя зарплата врача за прошлый год составила 28 тысяч рублей. Конечно же, у молодого специалиста она будет меньше, но существуют меры социальной поддержки, которые обеспечивают региональные власти. 100 000 рублей – единовременное пособие, возмещение расходов по найму жилья в размере 5000 ежемесячно. И, тем не менее, специалистов остро недостает. Орловский мединститут ежегодно выпускает 120 специалистов. С десяток свободных рабочих мест найдётся в одной только Мценской ЦРБ.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.