четверг 25.04.2024 16:08:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:28, 10 апреля 2013 года

Накануне с рабочим визитом в наш регион прибыл зам. полномочного представителя Президента России в ЦФО Мурат Зязиков

В ходе рабочей поездки по региону Мурат Магометович знакомился с ходом исполнения и реализации в Орловской области указов президента РФ Владимира Путина и поручений полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова.


Зам. полномочного представителя президента РФ в ЦФО отметил усилия губернатора области и регионального правительства, предпринятые в связи с паводковой ситуацией. В Орловской области была оперативно создана и действует необходимая группировка сил и средств, организована работа телефонной «горячей линии», приняты исчерпывающие меры по информированию населения о складывающейся обстановке и правилах безопасного поведения в зонах возможного подтопления, сделано все возможное для снижения риска.

Мурат Зязиков: «Важно, что глава региона Александр Козлов оперативно отреагировал, приехал в один из подтопленных районов. Важно, когда руководитель непосредственно сам выезжает на места».

Зам. полномочного представителя президента РФ в ЦФО встретился и побеседовал с жителями подтоплённой паводком деревни Гать Орловского района о складывающейся ситуации.

Мост на Гати приносит головную боль местным жителям из года в год. Незначительный подъем воды на Оке - и дорога к городу, до которого пять минут езды, закрыта. А население преимущественно работает и учится в Орле. Школы и детского сада в деревне нет. Дорога в объезд - 55 километров. Смелые идут напрямик. Жители говорили о проблемах – о том, что «скорая помощь» не может проехать, что однажды жизнь человеку удалось спасти, доставив его на другой берег в лодке.

Заместителю полпреда спасатели доложили: противопаводковые работы начали проводить заранее.

Сергей Гладков, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области: «Сотрудниками социальных служб департамента здравоохранения предварительно были проведены подворовые обходы и предложена госпитализация тем, кто в ней нуждался».

И как сообщил в тот день замглавы Орловского района Юрий Соколов, к полудню мост был расчищен от мусора и открыт для транспорта.

На особом контроле в правительстве и ситуация в детских домах.

Мурат Зязиков посетил специализированный Дом ребенка в городе Орле и Мценский детский дом.
В Орловском Доме ребёнка содержатся дети в возрасте от полутора до четырёх лет. В этом учреждении созданы комфортные условия проживания и реабилитации. Гостевой режим помогает потенциальным родителям найти своего ребенка. В итоге 45 малышей в прошлом году обрели папу и маму.

Во мценском детском доме на данный момент находятся 80 воспитанников. Условиями, созданными для детей, гость остался доволен. Замечаний не было.

Как сообщила Наталия Маторина, директор Мценского детского дома для детей дошкольного возраста, за три последних месяца из мценского детского дома в приёмные семьи было передано семь детей, ещё двоих заберут в ближайшее время.

В рамках рабочего визита зам. полномочного представителя президента РФ в ЦФО провёл приём граждан по личным вопросам в региональной Приёмной Президента РФ В.В.Путина в Орловской области.

Обращения граждан касались получения вида на жительство в России гражданами Украины, возможности улучшения жилищных условий орловцев. Кроме того, прозвучали предложения по усовершенствованию некоторых положений Жилищного кодекса РФ, а также структуры и деятельности органов муниципальной власти и управляющих кампаний.
Все они были приняты к рассмотрению.
«Нужно самым внимательным образом рассматривать и применять на деле все инициативы, обращения граждан», - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.
Мурат Зязиков поручил в ускоренном порядке вынести решение о получении вида на жительство заявителями с предоставлением всех установленных законодательством России социальных гарантий. Подробно объяснил порядок обращения нуждающихся в улучшении жилищных условий в органы власти.
Особые задачи были поставлены в свете рассмотрения вопроса о пенсионном обеспечении граждан. Мурат Зязиков не исключил возможности вынесения данного вопроса на рассмотрение полпреда Президента в ЦФО, чтобы в дальнейшем не допустить возникновения подобных прецедентов.
«Эффективность федеральной власти часто оценивают по деятельности региональной и муниципальной. Наша совместная задача – вести постоянный диалог с гражданами, оперативно помогать в решении острых проблем, оказывать необходимую помощь. Только так можно укрепить доверие населения к власти», - подчеркнул Мурат Зязиков.
Отметим, что его встреча с орловцами продлилась более двух часов.
По итогам своего визита в Орловскую область Мурат Зязиков дал положительную оценку готовности Орловской области в период паводка. Говоря о детских домах, Мурат Зязиков выразил благодарность преподавателям, всему персоналу за благородный труд. Кроме того, была поддержана инициатива губернатора Орловской области Александра Козлова о привлечении к шефству над такого рода учреждениями членов регионального правительства.
«Вопросы народосбережения – это вопросы национальной безопасности, выживания нашей страны, а это и есть самая большая ценность и самое большое богатство», - подчеркнул Мурат Зязиков.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.