пятница 26.04.2024 12:43:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:07, 12 апреля 2013 года

Орловщина - в иллюминаторе

Сегодня Россия отмечает - День Космонавтики. Очередная экспедиция на орбиту Земли стартовала 29 марта. В составе экипажа находится наш земляк, Александр Мисуркин – первый космонавт в истории Орловщины.


Утром экипаж с профессиональным праздником поздравил Президент России – сеанс видеосвязи с международной космической станцией состоялся в Благовещенске.

Школьная учительница Зоя Александрова Домникова не предполагала, что один из её учеников отправится бороздить просторы космоса.

На школьном фото 1994 Александр Мисуркин – третий слева во втором ряду, сегодня он - первый космонавт Орловщины.

Александр Мисуркин ещё с детства отличался целеустремленностью. Школа, Качинское высшее военное училище, потом Армавирский военно-авиационный институт – единственный выпускник 1999 года с золотой медалью. И мечта - увидеть Землю из космоса - на шаг стала ближе.

Сергей Овсянников, друг: «Мы заглядывали в его удостоверение офицера, а там надпись – кандидат в космонавты. Мы ему - Сашка, что за должность такая? Хватит уже быть кандидатом. Становись уже космонавтом»

Как оказалась, должность - перспективная. 29 марта этого года со станции Байконур стартовала очередная экспедиция. В составе экипажа – Александр Мисуркин.

Теперь от Орла до международной космической станции – проложена дорога через Интернет. Расстояние в сотни километров и безвоздушное пространство сообщения преодолевают за считанные секунды. Летят в космос – вопросы и письма.

Как рассказала Наталья Фомина, замдиректора лицея №1, ученики подготовили письмо-поздравление Александру Мисуркину, и сегодня это письмо отправлено на специальный сайт. Кроме того, были нарисованы открытки-поздравления, подготовлены выступления и презентации на тему космоса. Одним словом, дети восприняли очень близко саму новость о том, что это выпускник их лицея, такой же как они, сделал такой огромный шаг, говорит Наталья Фомина.


В День космонавтики почтовый ящик станции был переполнен поздравлениями от родных и друзей. Пожелал успехов экипажу и глава нашего региона. Прозвучало и ответное слово из космоса.

Александр Мисуркин: «Раньше космонавты проводили всего От несколько часов на борту пилотируемых кораблей. Теперь мы несём длительные вахты на орбитальных станциях. Проводим уникальные научные и медико-биологические эксперименты. Всё это – результат труда учёных и инженеров, конструкторов и испытателей, врачей и педагогов, словом, тысяч и тысяч землян самых разных профессий и национальностей. Мы выражаем глубочайшую признательность вам за ваш самоотверженный труд. И, конечно же, в этот особенный день особые слова благодарности мы хотим сказать в адрес ветеранов отрасли, заложивших крепкую основу для развития пилотируемой космонавтики. Низкий вам поклон. И ещё один важный момент – отсюда, из космоса, видно, насколько прекрасна и в тоже время хрупка наша Земля.


В Подмосковье орловского космонавта ждёт жена и двое детей. В Орле - мама. Вот уже две недели она живет, как говорится, от звонка до звонка, что бы спросить, как чувствует себя её сын.

Людмила Мисуркина, мама: «Меня волнует только, как он там. Всё-таки это космос. Волнуюсь, чтобы не подкачал его организм и аппаратура корабля. Как ни говорят, что там всё отлажено, но – машина есть машина. Так, что молю Бога только об одном – чтобы всё прошло в штатном режиме».


Телефонная связь с кораблём – односторонняя. И возможна, когда станция находится над Европейской частью Росси.

Людмила Мисуркина, мама: «Выходит на связь он. Восьмого апреля звонил он. Мы ему позвонить не можем».

Обещал прислать фото Орла из космоса. Здесь он вырос, здесь женился. Свадьба состоялась 5 августа.

Людмила Мисуркина, мама: «Он родился в Смоленской области, когда мы уехали, ему было пять лет, поэтому основная его жизнь, его становление проходило здесь, в Орле».


Когда Александр приедет в Орел – пока неизвестно. Экспедиция продлится 167 земных суток. Космонавтам предстоит провести 50 экспериментов, пять выходов в открытый космос. Возвращение намечено на 11 августа, потом еще – долгий курс реабилитации.

М. Семак


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.