суббота 20.04.2024 16:57:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:40, 18 апреля 2013 года

Первые пошли в поля

Агропредприятия южных районов области - СПК «Заря Мира» и ЗАО «Юность» начали сев. На полях Должанского и Ливенского районов побывал Сергей Тюрин.


Кто не успел, тот опоздал. Сейчас эта поговорка как никогда актуальна для сельских тружеников. Резкое потепление на глазах высушивает землю. За 4 дня планируют завершить сев ранних яровых в ЗАО Юность.

Сергей Дорофеев, генеральный директор АПК «Юность»: «Яровых зерновых планируем посеять 3,5 тысячи гектаров, приблизительно в равных пропорциях ячмени и яровая пшеница, 300 гектаров – под горох, планируем рапс – около 10 тысяч гектаров, подсолнечника – 6,5 тысяч и кукурузы 3 700 гектаров».

Параллельно с ячменём сеют и горох. Современные импортные агрегаты позволяют в сжатые сроки завершить весенние работы.

Никогда так рано в хозяйстве «Коротыш» не начинали сеять свёклу. Опасались майских заморозков. Однако, участившаяся в последние годы засуха заставляет рисковать. До ста гектаров в смену засевает Сергей Варнавский. Говорит, за 10-12 дней основной объём весенних работ, будет завершен.

Вступление в ВТО изменило правила господдержки аграриев. Теперь субсидируется гектар обрабатываемой земли, в размере 235 рублей, причём около 80% этой помощи уходит страховщикам. В результате сельхозпроизводителю остаётся лишь 50 рублей. Для сравнения этот показатель для селян Европы равен 400 евро. Почувствуйте разницу. И попробуйте поконкурировать.

По мнению директора сельхозпредприятия «Коротыш» Александра Сорокина, господдержка необходима.

Александр Сорокин: «В этом году отменили льготное дизтопливо, это очень сказывается. И удобрения подорожали. Но будем надеяться, что будет достойная цена на нашу продукцию».

Более 600 тысяч гектаров в области составляет яровой клин. Чтобы в оптимальные сроки завершить сев, надо работать круглосуточно, считают в областном департаменте сельского хозяйства.

Как пояснил Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства администрации области, 500 миллионов рублей уже получено субсидиями. Это больше прошлогодних показателей.

Владимир Коротеев: «Как будет в дальнейшем складываться ситуация, в связи с вступлением России в ВТО, мы посмотрим. И надеемся, что дополнительные 42 миллиарда рублей помощи аграриям, недавно озвученные председателем правительства России, селянам то же выделят".


Заполонит ли прилавки наших магазинов импортное продовольствие, или правительство найдёт системный эффективный вариант поддержки российских селян? Покажет осень.


Сергей Тюрин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.