пятница 19.04.2024 08:29:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:02, 22 апреля 2013 года

В Орле работает диспетчерская служба по контролю за пассажирскими перевозками

Служба начала свою работу с 1 апреля. Пока система проверяется в тестовом режиме. Полноценно служба заработает к началу июня.


Цель новой службы – контроль за движением 450 маршруток, работающих в Орле. На каждом микроавтобусе должно быть установлено оборудование системы ГЛОНАСС. Это обязательное условие договора, заключённого с победителями конкурса перевозчиков. Того же требует и федеральное законодательство. Городские власти получают возможность реально контролировать движение и график машин на пассажирских маршрутах. Пока перевозчики оборудовали системой слежения 85 % автобусов. Да и в самой службе сейчас два специалиста, занимающихся отладкой системы, которая, к сожалению, пока даёт сбои.

В полноценном режиме городская диспетчерская служба должна заработать к началу июня. Создание самостоятельной, полностью автономной диспетчерской службы обошлось бы городскому бюджету в несколько миллионов рублей. Поэтому муниципалитет передал определённые производственные функции по программному обеспечению компании «ЕНДС­Орёл». Благодаря этому фактические затраты бюджета на этот проект составили 100 тысяч рублей – за лицензионное программное обеспечение. Перевозчикам стоимость оборудования автобусов обходится примерно в 15 тысяч рублей: 10,5 тыс. – за приёмник ГЛОНАСС и 4,5 тыс. – за речевой информатор. Плюс к тому – ежемесячная абонентская плата за подключение к системе ГЛОНАСС – 450 рублей.

Что касается ситуации с пассажирскими перевозками в Орле в целом, то проблемой по-прежнему остаётся дефицит водителей. Трёхзначные (пригородные) маршрутки, которые продолжают колесить по Орлу без всяких ограничений и правил, тоже никуда не делись. Создаётся парадоксальная ситуация: к перевозчикам, выигравшим городской конкурс, требования, связанные с организацией труда и материальными затратами, намного выше, чем для трёхзначных автобусов и нелегалов. Как следствие, такие конкуренты ещё и отнимают заработок, на который рассчитывали легальные перевозчики, приходя на конкурс.

При достаточно напряжённой работе зарплаты составляют в Орле от 12 тысяч у муниципальных водителей, до 25 тысяч - у частных. Многие уезжают в Москву, где заработки значительно выше, уходят в другие сферы деятельности. Добиться порядка на городских дорогах можно, лишь объединив усилия всех, кто участвует в организации пассажирских перевозок, уверены городские власти. В мэрии очень надеялись, что вопросы с трёхзначными маршрутками удастся разрешить в рамках объявленного областным департаментом транспорта конкурса. Но антимонопольная служба не дала положительного заключения по конкурсной документации. И после 8 марта департамент транспорта перестал принимать заявки на участие в конкурсе, отложив его проведение. Подготовка к новому конкурсу – дело непростое и небыстрое.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.