вторник 23.04.2024 12:04:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:37, 26 апреля 2013 года

В Тросне состоялся межрегиональный этап открытия «Вахты памяти»

Вместе с поисковыми отрядами Орловщины на нашу землю приехали ребята из Смоленска, Кургана, и даже Новосибирска, те, кто продолжает «писать» новые страницы самой страшной войны 20 века.


Даже спустя почти 70 лет поисковикам удаётся установить имена солдат, которых родственники считали пропавшими без вести. Только в прошлом году было установлено более 20 имён. Подняты и с почестями перезахоронены более тысячи солдат и офицеров.

25 апреля 2013 года официально открылся новый поисковый сезон. Хотя, как говорят поисковики, на Орловщине он и не закрывается. В конце февраля в Знаменском районе на мемориале Славы села Красниково, были с почестями перезахоронены останки 30 советских воинов. И буквально накануне ливенцы придали земле с почестями останки ещё троих героев.

Война отгремела почти 70 лет назад. Но земля еще хранит «эхо ушедших боёв» и продолжает открывать новые тайны. А потому – работы хватит, говорят поисковики.

Николай Андреев, командир отряда «Безымянный солдат» (г. Орёл): «Наш лагерь будет находиться в районе деревни Гнилец. Это крайний левый фланг 13-й армии. Это те места, где у немцев было самое минимальное движение на Орловском направлении с начала операции «Цитадель». Немцы прошли всего на три километра».

В этом году Орловщина будет отмечать 70-летие Орловско-Курской битвы – переломной в Великой Отечественной войне.

Варвара Васильевна Розорова не по рассказам знает, что это была за битва. Ей было всего 17, когда она ушла на фронт, чтобы гнать с родной троснянской земли фашистов.

Пройти пришлось и по Соборовскому полю, битву на котором сравнивают с Прохоровским сражением - и по накалу, и по количеству погибших. На небольшом клочке – 35 героев. И, как говорят местные жители, до сих пор земля напоминает об этом, рождая рожь красновато-золотистого цвета.

Лидия Коломыцева, председатель районного Совета ветеранов: «То ли оттого, что земля так сильно удобрена железом, то ли оттого, что она очень обильно полита солдатской кровью. Такой бойни как на Сабуровском поле наша земля не видела никогда».

В этом году на Соборовском поле начнётся строительство мемориала – обещают областные власти.

Игорь Гармаш, заместитель губернатора Орловской области: «К 70-летию победы в Великой Отечественной войне мемориал на Сабуровском поле будет ничуть не хуже других, которые находятся на Орловщине».

Это нужно не мертвым, это нужно живым. Недаром говорят, пока жива память – живы и герои. А их в нашей Орловской земле в братских могилах лежит больше 112 тысяч, отдавших жизнь ради детей, внуков и правнуков.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.