четверг 18.04.2024 22:54:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:00, 29 апреля 2013 года

Девятнадцатый век – в портретах и пейзажах

В Спасском-Лутовиново открылась выставка старинной фотографии. На выставке представлено более ста пятидесяти экспонатов, часть которых принадлежит Государственному Литературному Музею. Дополняют коллекцию дневники, записные книги, личные вещи, принадлежащие друзьям и родным писателя.


Экспозиция не только отражает быт и культуру эпохи, но и позволяет проследить за появлением и изменениями самой фотографии, в период с середины 19 до начала 20 столетия.


Экспозицию старинной фотографии сотрудники Спасского впервые составили в 2009 году. Проект получился удачным и в прошлом году его вывозили в столицу - в государственный литературный музей. Экспонатами из его собраний и решили дополнить выставку в этот раз.

Дмитрий Бак, директор Государственного Литературного Музея (г. Москва): «Государственный Литературный музей – это самый крупный музей страны, и его фонды включают в себя очень много собраний, и в том числе у нас обширнейший тургеневский фонд. В прошлом у нас много совместных проектов. И этот проект для нас тоже очень важен, потому что многое, в силу разных причин, оказалось разобщено в нашей культуре. И долг всех музейных работников, которые работают в разных городах и разных музеях, соединять на выставках то, что было разобщено, воссоздавать ценности русской культуры, которая непреложна, вечна, нетленна. И один из примеров – это нынешняя выставка старинной фотографии. Здесь около 150 изображений, из которых 21 – из собрания ГЛМ».

Экспонаты из фонда Спасского - это лишь часть собственной коллекции. Её собирают уже два десятка лет и постоянно пополняют. Были приобретения и в этом году.

Инесса Кретова, заведующая экспозиционным отделом музея-заповедника «Спасское- Лутовино»: «Например, появилась новая фотография Ивана Сергеевича Тургенева фотографа Лоренса. Её, правда, нет на этой выставке. Она сейчас экспонируется в Щелыково на юбилейной выставке, посвящённой Островскому, в музее-заповеднике в Костроме. А ещё наша коллекция пополнилась фотографиями Марии Гавриловны Савиной – три новых фотографии у нас в фондах появилось, одну из них мы экспонируем. Об отношениях Тургенева с Савиной известно очень хорошо. Это гостья Спасского, с которой Тургенев общался, переписывался, встречался не только в Спасском, но и за границей, и в Петербурге».

Портреты людей из самых разных слоёв общества тургеневской эпохи - от крестьян до представителей царской семьи. Виды Спасского-Лутовиново и орловских усадеб на рубеже девятнадцатого - двадцатых веков: фотографии интерьерные, ландшафтные, бытовые - выполненные известными в своё время мастерами Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина и Парижа.

Иное время, иные лица. Фотография передаёт характеры порой ярче и объёмнее, чем живописные портрет.

Олег Ревякин, Заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель блока социального развития Орловской области: «Я даже сегодня потерял временные рамки. До такой степени переносишься в другой мир, в прошлые века и, кажется, живёшь вместе с этими фотографиями. Меня очень удивила фотография горничной Агашеньки. В её взгляде – культура, воспитание, подход к жизни. И даже внешний вид Агашеньки такой, что если бы не было написано, я бы подумал, что это княгиня».


Дополняют экспозицию предметы быта, личные вещи, записные книжки и дневники, принадлежащие людям из окружения писателя.

Работать выставка будет до 20 мая.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.