пятница 29.03.2024 12:51:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:05, 30 апреля 2013 года

В Орле к купальному сезону будут готовить всего два пляжа

При этом посты спасателей-добровольцев планируется организовать на всех трёх городских пляжах.


В немилость муниципальным властям попал Щекотихинский пруд, где когда-то собирались промышленные стоки завода УВМ. Пока со дна не будет полностью удалён старый грунт – купаться в этом месте небезопасно. Учитывая ещё и тот факт, что пляж на пруду не включен в программу подготовки к новому сезону, от этого водоёма можно ожидать любых неприятных сюрпризов. В остальном же подготовка к сезону 2013 отличается от предыдущих лет большим объёмом финансирования – отметил начальник управления коммунальным хозяйством Орла Владимир Достовалов.

Владимир Достовалов: «Оборудуются две зоны отдыха: пляж на озере Светлая жизнь на 6,5 тысяч посетителей и пляж на реке Ока у ЦПКИО на 400 посетителей. Для организации отдыха на этих объектах была выделена управлению коммунальным хозяйством и заложена в городском бюджете сумма 1 миллион 960 тысяч рублей для выполнения определённых видов работ по приведению в нормативное состояние данных пляжей и окружающей территории в нормальное состояние для проведения купального сезона».

Единственное, на что стоит обратить внимание – это безуспешные попытки муниципальных властей открыть ещё одну зону отдыха. Пытаются это сделать «отцы города» не первый год, а, судя по жаркому обсуждению на заседании КЧС, дело с мертвой точки не движется. Виной всему – земли с неразграниченным правом собственности. Юридически такими распоряжается область. А реально они принадлежат городу. Из-за необходимости бесконечных согласований решение пустяковых вопросов растягивается на годы. Главный инспектор ГИМС по Орловской области Виктор Степных выразил опасение, что и в этом году новых пляжей в Орле не прибавится.

Виктор Степных: «Три года подряд я присутствую на заседаниях комиссии по подготовке к купальному сезону. Три года подряд здесь обсуждается вопрос оборудования новых пляжей. И опять он прозвучал – рассмотреть вопрос в переписке и т.д. Надо конкретно принимать решение по оборудованию новых пляжей. Или их оборудовать. Или не надо больше поднимать этот вопрос вообще. Мы начинаем свой купальный сезон, в прошлом году, по крайней мере, началось с того, что мы имеем одного погибшего на Щекотихинском пруду. Открыл счёт. Вчера произошло происшествие на Светлой жизни. Была спасена женщина, которая купалась там в нетрезвом состоянии. Т.е. купальный сезон практически уже начался. А мы говорим «давайте решать вопрос с перепиской по оборудованию новых пляжей». Оборудование нового пляжа планировалось на Дворянском гнезде. Потом сказали, что качество воды там не соответствует. Оборудование пляжа на Козьем берегу планировалось в прошлом году – в этом году мы собираемся переписываться до 30 августа. Давайте попробуем решить эту проблему до начала купального сезона!»


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.