пятница 26.04.2024 21:13:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:21, 4 мая 2013 года

В деревне Устье Калужской области открыт памятник герою-орловцу

Это событие объединило жителей трёх областей – Орловской, Брянской и Калужской.


29 апреля 1943 года партизан брянского отряда Александр Измайлов взорвал состав противника, двигающийся в сторону Орловско-Курской Дуги. Он бросился с миной под колёса поезда. Таких случаев в истории партизанского движения на Брянщине было всего семь.

Отдавшим жизнь за Родину – монументы и памятники в преддверии Дня Победы. 336 километр по трассе от Брянска до Калуги - здесь 29 апреля 1943 погиб орловский парень Александр Измайлов. Тогда границы между областями растворились в пороховом дыму. Солдаты защищали единую Отчизну.

Александр Барыбин, глава администрации Жиздренского района Калужской области: «Это знаковое событие в истории нашего района, поскольку всем известные брянские партизаны находились и здесь, на нашей территории».

Александр Измайлов родился в Орле, в 1924 году. Окончил школу № 32. О подвиге Александра теперь напоминает мемориальная доска.

Обычный мальчишка начала советской эпохи - он хотел стать сапожных дел мастером, а получилось – героем.

Галина Федотникова, заместитель директора по воспитательной работе лицей №32: «Мы помним и гордимся тем, что он был учеником именно нашей школы. Эта мемориальная доска будет напоминать о героическом прошлом нашей Родины, нашего народа и, конечно же, нашего лицея».

На открытие памятного знака в Орёл приехала делегация из Брянска, в составе которой был сын однополчанина Александра, полковник в отставке Сергей Протопопов. Его отец помнил многое о своём близком друге и боевом товарище.

Сергей Протопопов: «В своё время партизаны дважды обращались в наркомат обороны и дважды представляли его к званию Героя Советского Союза, но не получилось. И чтобы подчеркнуть меру подвига, значимость подвига – он нисколько не уступает ни Гастелло, ни Матросову, ни Космодемьянской – в подарок вашему музею мы дарим такую информационную табличку, на которой перечислены все те, кто совершил такой подвиг. Более 60 тысяч народных мстителей, но только семеро бросились с миной под колёса состава».

Александр Измайлов взорвал одиннадцать вражеских состав. Двенадцатый стал последним. Он погиб, бросившись с миной под колеса поезда, двигающегося в сторону Орловско-Курской Дуги. Ему был 21 год. О подвиге партизана помнят и в деревеньке Устье Калужской области, близ которой он погиб. В местной крошечной, полуразвалившейся школе создали и свято берегут музей партизанскому отряду Виноградова, членом которого был наш земляк.

Антон Борисов,ученик устьевской школы жидренского района калужской области: «Надо не забывать таких людей, как Саша Измайлов, потому что благодаря им была получена наша победа».

При содействии Брянской ГТРК


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.