суббота 27.04.2024 07:00:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:50, 4 мая 2013 года

В Орле встретили Первомай

В России Первомай, как день международной солидарности трудящихся, впервые отметили больше ста лет назад. Почти два десятилетия он носит другое название – день весны и труда.


1 мая на центральной площади Орла состоялся первомайский митинг Федерации профсоюзов Орловской области «Достойный труд – достойная зарплата!».Митинг собрал около 5 тыс. человек – представителей трудовых коллективов, молодежных организаций, ветеранской общественности, образовательных учреждений.

К участникам митинга обратился губернатор Орловской области Александр Козлов: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником Весны и Труда. Впереди у нас еще два замечательных праздника - день святой Пасхи и День Победы. Сегодня перед Правительством области стоит много задач, которые мы будем решать. Но многое нами уже и сделано, и мы не остановимся на достигнутом, будем двигаться дальше. Сегодня всем нашим жителям необходимо в первую очередь хорошее и доброе отношение, достойная зарплата, новые рабочие места и тогда хорошее настроение будет гарантированно. Еще раз поздравляю всех с сегодняшним замечательным праздником. Счастья вам и здоровья».

Орловчан поздравили Председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, председатель Федерации профсоюзов Орловской области Николай Меркулов, председатель Орловской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Николай Столяров, начальник управления молодежной политики «Госуниверситета – УНПК», председатель профкома студентов Роман Дашкевич.
Участники митинга приняли резолюцию. В ней, в частности, говорится: «Мы, участники митинга, проявляя единство и солидарность, поддерживаем акцию профсоюзов России, проходящую сегодня по всей стране под девизом «Достойный труд – достойная зарплата!». Мы обращаем внимание общества, органов власти всех уровней, работодателей на серьезные проблемы социально-трудовой сферы в стране - отсутствие гарантированных достойных рабочих мест для молодежи, низкую оплату труда, сохраняющуюся задолженность по выплате заработной платы. Медленно решаются задачи Национального проекта «Здоровье», направленного на формирование здорового образа жизни населения, повышение качества и доступности медицинской помощи. Не прекращаются попытки работодателей, направленные на законодательное ограничение прав трудящихся и их представителей – профсоюзов».
Участники первомайского митинга обратились с призывом к органам власти, работодателям ускорить процессы модернизации в стране, развития отечественной экономики, повысить эффективность проводимых реформ, направив их на существенный подъем уровня и качества жизни населения, и выразили готовность активно участвовать в их осуществлении.
Участники митинга призвали всех жителей Орловской области объединить усилия по развитию региона, обеспечению каждому достойного труда и достойной зарплаты и надежно защитить социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся.

Сразу же после митинга центральная площадь была отдана спортсменам. Несмотря на непогоду, они открыли летний спортивный сезон традиционной велогонкой. Велогонка проходила под звуки праздничного концерта. И первого мая по традиции состоялось открытие летнего сезона в городском парке культуры и отдыха, несмотря на капризы погоды.



По материалам сайта orel-region.ru


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.