среда 24.04.2024 21:45:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:00, 6 мая 2013 года

Праздничная неделя для многих сельских тружеников оказалась рабочей

Близится к завершению сев ранних яровых зерновых, бобовых и однолетних трав, продолжается сев сахарной свеклы, рапса, солнечника. Сельскохозяйственные организации приступили к севу кукурузы, сои.


Сев в этом году в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Заре Мира» Должанского района начали 17 апреля, первыми в области. Провели его быстро и организованно. Ранние яровые зерновые, бобовые культуры и сахарную свеклу посеяли до майских праздников. Сказалась тщательная подготовка и настрой людей, а также новая современная высокопроизводительная техника. На севе зерновых в этом году работало всего два посевных агрегата вместо обычных восьми. Работы велись весь световой день.

До майских праздников закончили в хозяйстве и сев сахарной свеклы.

Сахарная свекла занимает в хозяйстве 450 гектар. А могли бы сеять и полторы тысячи. «Заря Мира» - одно из лучших свеклосеющих хозяйств страны. Есть полный комплекс современных машин, включая комбайн «Холмер». Сдерживает производство Колпнянский сахарный завод, хозяева которого до сих пор не рассчитались за сданное в прошлом году сырье. И это уже не первый год.

По словам руководителя предприятия Владимира Пахомова, долг сахарного завода составляет около 4 миллионов рублей.

Два года подряд в области получали рекордные урожаи сахарной свеклы. Заводы не справлялись с её переработкой. Посевные площади в этом году планировались на уровне прошлого года, но есть вероятность, что план сева этой ценной технической культуры хозяйства могут и не выполнить. Зато быстро растут площади под подсолнечником, соей, кукурузой на зерно. В «Заре Мира» площади под подсолнечником увеличили по сравнению с прошлым годом в три раза. На севе работают также два агрегата.

До майских праздников завершили сев ранних яровых зерновых, бобовых культур, а также рапса и в акционерном обществе «Луганское» Должанского района. Пять тысяч гектар засеяли всего за трое суток. Самые, пожалуй, высокие темпы посевных работ в области. На севе было занято всего 38 человек и 5 современных посевных агрегатов. Работали круглые сутки в 2 смены по 12 часов.

Владимир Маразин, руководитель ЗАО «Луганское»: «Сутками сеять не так просто. Надо подвозить семена. Надо ночью взвешивать, возить зерно. Это достаточно сложно. Специалисты работают по 20 часов».

На юге и юго-востоке сев ранних яровых, однолетних трав и сахарной свеклы завершен. На западе же, в северных и центральных районах посевная продолжается. Сев здесь начали почти на две недели позже. Высокие темпы полевых работ также обеспечиваются во многом благодаря современной технике. Хороший урожай и высокие цены на зерно позволили приобрести новую технику как крупным хозяйствам, так и фермерам.

Андрей Табачков из Знаменского района выращивает не только традиционные для нашей области зерновые, горох и гречиху. В последние годы он специализируется на производстве семян кормовых культур.

Как говорит Андрей Табачков, семена многолетних трав востребованы и, если брать финансовую составляющую, то это, по мнению фермера, интересней даже, чем выращивать пшеницу.

Фермер заключил договор с фирмой, которая поставляет ему посевной материал для размножения и закупает семена по гарантированным ценам. О таких взаимоотношениях наши хозяйственники, которые сейчас гадают, какие цены будут осенью и окупятся ли затраты, могут только мечтать.

Семена вики мохнатой, например, продаются даже за границу. Эта новая для нашей зоны озимая кормовая культура выращивается в смеси с озимой пшеницей.

Где-то идёт посевная, а на многих полях уже появились всходы. Начинается уход за посевами. Так что и следующие праздничные для многих земледельцев скорей всего окажутся рабочими.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.