суббота 20.04.2024 02:51:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:01, 6 мая 2013 года

Субботник на Кривцовском мемориале

Самый крупный военный некрополь Орловщины очищали от прошлогодней травы, мыли и приводили в порядок. В субботнике приняли участие более 80 человек.


На призыв провести внеочередной субботник на Кривцовском мемориале отозвались не только сотрудники местной администрации. За грабли, лопаты и щётки взялись работники местных предприятий, организаций, музеев. Кривцовский мемориал – особое место не только для болховчан. Ежегодно 9 мая сюда приезжают сотни гостей, в том числе и ветераны, чтобы поклониться ушедшим в историю однополчанам.

Галина Трофимова, директор Болховского краеведческого музей: «Краеведческий музей несёт ответственность и постоянно ухаживает за этой территорией. Летом два сотрудника постоянно поддерживают здесь порядок. А сегодня весь район – многие службы, бюджетные учреждения принимают участие в субботнике перед празднованием 9 мая. Огромное воинское захоронение. Можно с уверенностью говорить, что это самое большое захоронение Орловской области. По непроверенным данным более ста тысяч человек погибло в этих местах во время военных операций 42-43 годов».

Директор музея признается – сказать точную цифру погибших сегодня не может никто.

Ежегодно поисковые отряды обнаруживают забытые и заброшенные воинские захоронения. Проводятся перезахоронения героев. Только в прошлом году во время Вахты Памяти были в почестями преданы земле останки более тысячи советских солдат и офицеров. Установлены имена более 20 солдат, 70 лет считавшимися пропавшими без вести. И сегодня никто не может гарантировать, что все солдаты похоронены с почестями.

Сегодня в Болховском районе располагается 54 воинских захоронения.

Михаил Дорофеев, глава Болховского района: «Поставлена задача - привести в порядок все воинские захоронения, прилегающие к ним территории. Я думаю, что мы с этой работой справимся, это будет наша дань памяти погибших воинов и тем ветеранам, которые сегодня живут и здравствуют».

Всего на территории Орловщины – более 550 воинских захоронений и монументов. Все они должны быть приведены в порядок. Ведь недаром говорят: пока жива память – живы и герои.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.