четверг 25.04.2024 11:05:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:09, 7 мая 2013 года

85 лет в радиоэфире

В мае 1928 года над улицами Ленина и Салтыкова-Щедрина впервые раздались позывные «Говорит Орёл»! Трансляцией с первомайской демонстрации началась история орловского радиовещания. С тех пор прошло 85 лет - целая эпоха, запечатленная в звуке. Плёнки хранят голоса, мысли и чувства нескольких поколений орловчан. И архив продолжает пополняться, поскольку «Радио России Орёл» и сегодня остаётся на одной волне со своими слушателями.



Их не знают в лицо, но узнают по голосу, потому что эти люди всегда - на гребне волны «Радио России Орёл».

Три раза в неделю - прямой эфир. Гостями студии становятся политики, бизнесмены, художники, врачи, знаменитые земляки и гости региона. Ежедневно - больше трёх часов эфира, шесть выпусков новостей, тематические программы: на любой возраст и вкус.

Максим Шилов, шеф-редактор «Радио России Орёл»: «Мы планируем обеденное время с 13.10 до 14.00 сделать полностью интерактивным».

Совсем недавно запустились два проекта. Один из них посвящён начинающемуся дачному сезону. Это «Дачный вопрос». Ведёт его профессиональный журналист и профессионал в садоводстве Владислав Кузнецов. Программа с первого же выпуска получила хороший отклик.

Ещё один новый проект - «Дорога домой». Автор, Татьяна Курбатова, два раза в месяц по вторникам знакомит орловчан с воспитанниками детских домов, в надежде, что кто-то из них обретёт семью. Признаётся – работа требует немало душевных сил. Впрочем, как и её проект «Детство, опаленное войной» - цикл передач, которые вышли в минувшем году в финал межрегионального конкурса СМИ « Победа сквозь годы и поколения…»

Татьяна Курбатова, корреспондент «Радио России Орел»: «Если говорить о проекте «Детство, опалённое войной», то там было самое сложное - сократить речь собеседника. Мне казалось, что всё очень важно. И из пятнадцатиминутного диалога с собеседником нужно было оставить две-три минуты».

«Волна» Сергея Миляхина - другого формата. Задача информационных программ – знакомить слушателей с событиями региона быстро, чётко, объективно. Сергей Миляхин - новостийщик со стажем в четырнадцать лет. У него свои секреты работы.

Сергей Миляхин, корреспондент «Радио России Орел»: «Когда я пришёл сюда, то понял, что работаю с очень увлечёнными людьми. И они научили меня этой увлечённости, влюблённости в свою профессию, человечности».


Тех, кто стоял у истоков «Радио России Орёл», с одинаковым почтением вспоминают и молодые журналисты, и мастера, за плечами которых ни один десяток лет работы.

Александр Кузьмин, корреспондент ГТРК «Орел»: «Это были великолепные люди. Каждый из них это личность. Герман Иванович Тильман, Виктор Германович Высокосов, Николай Кадилов. Каждый из них опекал нас, молодых. Каждый передавал то, что носил в себе. И они воспитывали, внушали, что нужно безумно любить своего героя, любить свою профессию, только тогда ты будешь правдив в эфире».

«Говорит Орёл» - впервые эти позывные прозвучали в мае 1928 года. С тех пор прошло 85 лет – эпоха, запечатлённая в звуках.

Николай Куревин, директор ГТРК «Орел»: «Пусть не обидятся на меня телевизионщики, но иногда они могут прикрыть собственные проблемы картинкой. На радио – нет. Всё зависит от тебя, от твоего ума, драматургии. И слушатель это чувствует, здесь его не обманешь».


В кабинетах и студиях орловского радио берегут прошлое, дорожат настоящим, и - уверены в будущем. Меняются времена и технологии, но неизменным остается: высокое качество работы «Радио России Орёл».


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.