пятница 26.04.2024 12:09:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:36, 8 мая 2013 года

С теплом и заботой

Работники Орловского филиала «Газпром газораспределение» приводят в порядок единственный в области деревенский Вечный огонь, навещают ветеранов.


Дежурная проверка распределительного узла, сверка показаний и обязательный визит к ветерану Великой Отечественной войны Екатерине Крючковой. Такой распорядок у работников мценского участка компании «Газпром Газораспределение» во время рабочей поездки в деревню Опальково (Мценский район). И делают они это уже третий год подряд.

Дом Екатерины Сергеевны стал первым в деревне, где газ пришёл на смену дровам и углю.

Ветеран войны, медсестра-блокадница Екатерина Крючкова, уже долгое время живёт одна, и провести газ у неё возможности не было. Три года назад местная администрация направила просьбу о помощи в «Газпром газораспределение».

Наталья Зорина, старший мастер Мценского участка ОАО «Газпром газораспределение»: «Работники нашего участка занимались не только газификацией данного дома, но и проводили отопление, приобретали оборудование за счёт организации, делали косметический ремонт, чтобы было куда поставить оборудование».

На пути газовой службы - проверка ещё одного объекта потребления голубого топлива. Вечный огонь, зажженный в деревне Лисица, требует приведения в порядок. До этого в течение 43-х лет уборкой памятника занималась добровольно местная жительница.

Евдокия Снурницина: «Всегда было убрано, чисто, порядок. Ко мне приезжали из Грузии, из Иваново, из Уфы, из Брянска, из Украины. Здесь похоронены их родные».

Но, как признается Евдокия Филипповна, годы уже не те. На памятных досках более семи десятков имён погибших. Скоро добавятся ещё, список героев постоянно пополняется.


Александр Соломаткин, глава Отрадинского сельского поселения: «У меня список из военкомата. Надо дописывать ещё 12. Штрафбатальон был здесь, и моряки, и пограничники.
Здесь всех собирали, чтобы остановить немцев».


Брать на себя такую социальную нагрузку в газовой компании стало уже правилом. Руководитель предприятия Павел Меркулов её оценивает как прямую обязанность крупных организаций.

Павел Меркулов, директор орловского филиала ОАО «Газпром газораспределение»: «Любой гражданин, любая организация, в частности нашего города, нашей области, должны
это делать. Наша Орловская земля настолько густо полита кровью, что забыть о том, что происходило 70 лет назад, никому нельзя».

Пока памятный огонь горит только лишь в преддверии праздника и в сам День Победы. Следующим шагом местной администрации и газовщиков будет решение вопроса о постоянном горении. Тогда огонь станет по настоящему «вечным».


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.