среда 24.04.2024 23:11:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 8 мая 2013 года

Эхо войны

За прошедшую неделю сотрудники группы специальных (взрывных) работ областной поисково-спасательной службы ежедневно выезжали на изъятие и уничтожение боеприпасов времен Великой Отечественной войны.


Сейчас без выезда не обходится практически ни одно дежурство спасателей-взрывников. Порой им приходится за один день работать сразу в нескольких районах области, откуда поступили заявки об обнаружении взрывоопасных предметов. Эта закономерность обусловлена тем, что в тёплое время года активизируются работы на земле: будь то посевная или уборка, строительство зданий и сооружений, полевой сезон поисковых отрядов. Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озерах и других водоемах, а это практически вся территория Орловской области.

С 29 апреля по 6 мая было изъято и уничтожено 284 боеприпаса: это патроны, снаряды, минометные мины различного калибра, противопехотные и противотанковые мины, авиабомбы. Совсем скоро мы будем праздновать 68-ю годовщину Великой Победы. Далеко от нас те «сороковые, роковые», но земля до сих пор хранит в себе страшные напоминания от тех событиях. И сегодня боеприпасы времен Великой Отечественной таят серьезную опасность. Так, мины могут быть установлены на неизвлечение, снаряды и минометные мины – пройти канал ствола и находиться в боевом положении, рискованном для перевозки и последующей ликвидации из-за деформации в момент удара о землю.

Так, в деревне Пруды Свердловского района, минометная мина калибра 82 мм была обнаружена при проведении полевых работ. Если бы плуг задел её, то она могла бы детонировать. В деревне Протасово Малоархангельского района опасные находки были обнаружены рядом с фермой, где работают люди и содержится скот – сообщили в пресс-службе МЧС.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.