вторник 23.04.2024 23:26:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:04, 17 мая 2013 года

Дорожная лаборатория «Орёлгосзаказчика» собрала пробы асфальта с трёх улиц Орла

Что закатывают под колеса орловских водителей?



Что закатано катком – не вырубишь топором. А специальным аппаратом – за 5 минут. Специалисты дорожной лаборатории в присутствии журналистов взяли на пробу асфальтовую вырубку.

Ещё до проведения подробного анализа эксперты констатируют: в ближайшие годы Комсомольская не будет предметом шуток.

Светлана Ногтенко, начальник отдела контроля качества КУОО «Орелгосзаказчик»: «Слой асфальто-бетонного покрытия соответствует проектному – 5 сантиметров. Мы проверим его водонасыщение, плотность, потом проверим коэффициент уплотнения, переформуем его, проверим качество смеси. И таким образом мы определяем качество уложенного асфальто-бетона».

В свою очередь подрядчики обещают оправдать надежды водителей на нормальный асфальт.

Роман Кругленко, заместитель генерального директора предприятия-подрядчика: «На Комсомольской ещё предстоит отремонтировать колодцы, ливневые, дождеприёмные, поднять их, выставить в уровень».

А вот новый асфальт у сквера Танкистов такого оптимизма проверяющих не вызвал. То ли «сроки поджимали» - асфальт укладывали в преддверии Дня Великой Победы, то ли это и есть «асфальт по-орловски».

Светлана Ногтенко, начальник отдела контроля качества КУОО «Орелгосзаказчик»: «Во-первых, не прошло по толщине. Во-вторых, сомневаюсь в уплотнении смеси».

А вот улица Васильевская находится ещё в стадии ремонта. И, как говорят подрядчики – в начальной. Пока уложен нижний выравнивающий слой. Хотя и к нему уже есть претензии проверяющих.

Михаил Фомин, начальник отдела КУОО «Орелгосзаказчик»: «В смете заложен выравнивающий слой толщиной пять сантиметров. Они должны были до выравнивающего слоя ровно срезать полосу и сделать сопряжение, положить асфальт. На данный момент это не сделано. Уклоны должны быть не меньше 20 промилей, и возьмём пробы на состав выравнивающего слоя».

Подрядчики обещают – и замечания учесть, и гарантию выдержать – минимум 4 года.

Вадим Леонов, прораб предприятия – подрядчика: «Что-то будем доделывать. Если будут какие-то претензии, мы их будем исправлять. Мы даём гарантию – 4 года. Я думаю, что дорога простоит гораздо больше».

Закончить ремонт Васильевской обещают в конце месяца.

Сейчас идёт ремонт на десятке дорог местного и регионального значения. Качество на каждой будут проверять очень тщательно. А вот во дворы и межквартальные проезды дорожную лабораторию не приглашают. А зря. Ведь именно там асфальт сходит вместе со снегом. Но, как обещают местные власти, подобного в этом году не повторится.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.