суббота 20.04.2024 06:37:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:15, 17 мая 2013 года

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник

День музеев появился в календаре в 1977 году, после того, как на очередном заседании Международного совета музеев приняли предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года он стал отмечаться более чем в 150 странах.


По случаю этого знаменательного дня гослитмузей Ивана Тургенева собрал дорогих гостей – дарителей. Тех, кто бескорыстно пополняет фондовые собрания: произведениями живописи и графики, уникальными книгами и реликвиями, сохранившимися в семьях, отмечает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Альвина Молозева.

У коллектива гослитмузея Тургенева есть заветная мечта – получить статус заповедника, который охватил бы не только музейный квартал, но сад Дворянское гнездо с домом Калитиных. Так что, говорит заместитель директора по научной работе Лариса Дмитрюхина, этот праздник заставляет подумать о будущем, подвести итоги и определить перспективы.

Лариса Дмитриюхина: «Несмотря на множество проблем, всё-таки мы и выставки устраиваем, и мероприятия всевозможные проводим, целые комплексные программы готовим для детей, для школьников. Стараемся, чтобы это было интересно, чтобы на основе музейных предметов, музейных материалов, подлинников дети знакомились с литературой, с нашим литературным наследием. Проводим научные конференции, научные чтения, издаём сборники, издаём буклетики. В общем – всё, чем хотелось бы порадовать наших посетителей».

Сегодня в 22 часа пройдёт Ночь в музее. История тюльпана предстанет перед гостями, как путешествие во времени и пространстве. Сначала сотрудники перенесут зрителей на Восток, откуда цветок родом, затем на Запад, где тюльпан стал причиной невероятных историй и приключений. И лишь потом он оказался в России, в саду Варвары Петровны, матери Ивана Сергеевича. Его миниатюрную копию воссоздали при тургеневском музее. Здесь цветут свыше 60-ти сортов тюльпанов, среди них редкие и любимые матушкой писателя.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.