пятница 29.03.2024 00:14:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:38, 20 мая 2013 года

Ночь в музее

В свой профессиональный праздник служители музеев работали в неурочное время, до позднего вечера принимая посетителей. Немало орловцев пришло в музей изобразительных искусств, где можно было полюбоваться экспонатами, послушать хорошую музыку и посмотреть моноспектакль.


Праздничная культурно-образовательная акция, организованная орловским музеем Изобразительных искусств, называлась «Синтез искусств».

Древнерусские иконы, образцы отечественной и западно-европейской живописи 18-19 веков представлены в постоянной экспозиции музея. Их подолгу разглядывают, любуются, а когда к зрительным ощущениям прибавляются музыкальные, восприятие усиливается.

К праздничному дню музей подготовил сюрпризы для верных друзей и почитателей – после реставрации снова заняли своё законное место в экспозиции картины художников итальянской школы.

Светлана Четверикова, директор Орловского музея изобразительных искусств: «У нас есть несколько отреставрированных картин итальянской школы 17-18-19 веков. И один из таких пейзажей – пейзаж Уальда – мы как раз ввели в экспозицию, он совсем недавно здесь появился. И мы рады были его представить в День музеев».


Пока одни наслаждались пением и игрой на музыкальных инструментах, другие предпочли моноспектакль в исполнении Марины Соколовой, давнего друга орловских музеев. Многие годы она играла свои спектакли по произведениям писателей-орловцев в музейном театре.

Марина Соколова, заслуженная артистка России: «Я с большой радостью согласилась, потому что Ночь в музее – это встреча друзей, я так понимаю».

Одни пришли в музей целенаправленно, зная, что их здесь ожидает, другие попали нечаянно, мимоходом, но не пожалели. Многие говорили, что будут приходить сюда семьями. Значит, цель акции достигнута: эти люди уже не будут проходить мимо музея изобразительных искусств.


Магдалина Асланян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.